Наступает католическое Рождество

Рождество – особенный праздник в жизни многих народов: в некоторых странах его ждут больше, чем Новый год, любят и празднуют, обязательно собираясь всей семьёй. Именно так отмечают Рождество в Германии: весело, с подарками, особенными блюдами, которые готовят только на этот светлый праздник. Немцы – поклонники соблюдения незыблемых традиций, в число которых входят и праздники. Отметить Рождество в Германии, значит приобщиться к типично немецким традициям, познакомиться с кухней, обычаями, символами и настроениями большой страны.

Рождество в Германии — красивый и яркий праздник. К этому любимому празднику немцы готовятся основательно за несколько месяцев до события. Говорят, что именно немцы придумали украшать елки на Рождество в Германии. 24 декабря на этом семейном празднике родные и близкие дарят друг другу подарки. Часто торжество сопровождается веселой музыкой и играми. 25 декабря все собираются вновь за праздничный стол. Обычно в этот день присутствует запеченный гусь или индюшка. Чувствуется атмосфера волшебства и тепла, вокруг царят спокойствие и уют.

Студенты 3 курса специальности «Зарубежная филология»также отпраздновали католическое Рождество. Они рассказывали  на немецком языке о давних традициях, присущих этому празднику, говорили о блюдах, которые готовят немцы на Рождество. Студенты провели веселую викторину, пели рождественские песни, читали стихи известных немецких поэтов. Студенты посмотрели видео на немецком языке, посвященное этому празднику. Они с большим интересом знакомятся с традициями и обычаями страны изучаемого языка. Такого рода мероприятия дают возможность студентам приобщиться к культуре немецкого народа и ближе познакомиться  с его традициями, что способствует лучшему усвоению немецкого языка.

Доценты кафедры германской филологии Дальдинова Э.О-Г, Бураева Т.В., Боваева Г.М.