Настольный теннис – массовый, увлекательный и зрелищный вид спорта. Открытое занятие

В соответствии с графиком  открытых занятий преподавателей  кафедры физической культуры и спорта старшим преподавателем Сюкиевым Дмитрием Николаевичем было проведено открытое занятие со студентами 2-го  курса по дисциплине «Методика преподавания настольного тенниса» на тему «Физическая подготовка теннисистов, стратегия, техника и тактика в настольном теннисе».

Цель: Повторение и закрепление тактических схем игры и их практическое закрепление в процессе игры.

Задачами открытого занятия были: познакомить обучающихся с правилами игры в настольный теннис, техникой  и тактикой специальных приемов необходимых спортсмену для успешного ведения игры; развитие навыков применения знаний, в самостоятельной работе, формирование логического мышления; воспитание культуры общения, коммуникативных способностей, популяризация настольного тенниса.

Настольный теннис – массовый, увлекательный и зрелищный вид спорта. Сама игра из развлечения превратилась в сложный атлетический вид спорта. Стремление превзойти соперника в быстроте действий, изобретательности, меткости подач, приучает занимающихся мобилизовать свои возможности, действовать с максимальным напряжением сил, преодолевать трудности, возникающие в ходе спортивной борьбы.

В ходе занятия Сюкиев Д.Н. показал видео-презентацию технико-тактических приемов  в настольном теннисе  и дополнительно продемонстрировал презентацию на тему «Основные правила игры в настольном теннисе».

Также были заслушаны подготовленные сообщения обучающихся 2 курса, по окончании которых состоялось совместное их обсуждение. В конце занятия обучающиеся получили индивидуальные задания.

В результате проведенного занятия студенты закрепили теоретические знания, сформировали разнообразные умения и навыки, изучили опыт квалифицированных специалистов.

На открытом занятии присутствовали: зав. кафедрой ФКиС  Прошкин С.Н., председатель УМК кафедры ст.преподаватель Болдырев Ч.П., доценты Шушунов В.С. и Бурлыкова Э.Б., которые высоко оценили качество проведенного занятия и методику подачи материала.

Кафедра физической культуры и спорта