Наши представители — на региональном учебно-методическом семинаре по баскетболу

С 22 по 23 октября 2021 г. в Ойрат арене прошел региональный учебно-методический семинар «Школьный баскетбол и его особенности» для учителей физической культуры и тренеров по баскетболу.

Данное мероприятие было проведено в рамках недавно подписанного соглашения об участии Калмыкии в Чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Впервые в нашей республике прошло подобного рода мероприятие, что вызвало большой интерес среди педагогов. Более 100 участников собрались в Ойрат арене, чтобы пополнить запас знаний о методике преподавания баскетбола. Многие учителя, тренеры приехали с разных районов республики, чтобы лицезреть выдающихся тренеров в области баскетбола, впитать их опыт и в дальнейшем применять его на практике.

Среди участников семинара были и представители Калмыцкого государственного университета: доцент кафедры физического воспитания и медико-биологических дисциплин Шушунов Вячеслав Сергеевич и студенты 4-го курса профиля «Физкультурное образование» Азарова Екатерина и Шоволдаев Очир. Для участия в практической части семинара была приглашена сборная команда КалмГУ по баскетболу.

Занятия вели мастера высочайшего уровня:

  • Дмитрий Викторович Шакулин — заслуженный тренер России, бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призёр чемпионата Европы, восьмикратный чемпион России, обладатель Кубка России, экс-тренер команд «ЦСКА» (Москва), «Химки» (Московская область), «Динамо» (Московская область), «Урал» (Екатеринбург), экс-тренер молодёжной сборной России до 20 лет.
  • Ильшат Овезгелдыевич Меляев — тренер по индивидуальной подготовке игроков сборных команд России, экс-тренер команд «Трабзон» (Турция), «Руна» (Москва), экс-главный тренер юношеской команды «Локомотив-Кубань» (Краснодар), член КНГ (комплексная научная группа) при сборных командах России.

Тренеры рассказали о технике и тактике игры в баскетбол, особенностях их применения и методах тренировки, а также продемонстрировали это на практике. Также они поделились опытом развития физических качеств у молодых спортсменов, познакомили с различными методиками тренировок на различных этапах подготовки.

В заключительной части семинара педагоги задали важные и интересующие их вопросы, на которые тренеры подробно ответили по каждому вопросу. В конце семинара участники поблагодарили тренеров, а также прошло вручение сертификатов и учебно-методического комплекта от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

 

 

Шоволдаев Очир, студент 4 курса направления «Педагогическое образование»

(профиль «Физкультурное образование»)

Кафедра физического воспитания и медико-биологических дисциплин