Наши победы во Всероссийском конкурсе с международным участием

На днях стали известны результаты Всероссийского с международным участием конкурса авторских методических разработок воспитательного взаимодействия «Воспитываем новое поколение», проводимого на базе ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е.Евсевьева». Конкурс проводился с целью выявления новаторских идей и инновационного опыта педагогических работников, популяризации лучших практик организации воспитательного взаимодействия. Основными задачами конкурса являлись актуализация творческого потенциала воспитательной работы педагогов общего и профессионального образования; обобщение и распространение лучших воспитательных практик; содействие социальному партнерству в организации воспитания молодежи.

Конкурс проводился по 8 номинациям. Преподаватели и студенты кафедры технологии и менеджмента профессионального образования ИТФ приняли активное участие в нескольких номинациях, успешно пройдя конкурсный отбор, и получили достойную оценку проводимой воспитательной работы.

Согласно условиям конкурса, участники определялись путем самовыдвижения или выдвижения кандидатур от образовательной организации.

Дипломом победителя в номинации «Разработка воспитательного мероприятия (уровень высшего образования)» была награждена Муева Ангелина Викторовна, к.п.н., доцент кафедры ТМПО, представлявшая инженерно-технологический факультет с конкурсной работой «Экспериментариум: безопасность жизнедеятельности».

Дипломом победителя в номинации «Разработка воспитательного мероприятия (уровень среднего общего образования)» был награжден магистрант 2 курса направления «Педагогическое образование», педагог-организатор Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая Пандиты, Ковриков Геннадий за разработку и внедрение игры-тренинг «PROфессия». Данная авторская разработка была апробирована в Краснодарском крае, пгт. Джубга, ДСОЛ «Морская волна» в рамках ВСПО «Дельфин.RU» в течение 2018-2020 года.

Дипломом победителя в номинации «Разработка воспитательного занятия (уровень среднего общего образования)» была награждена Хохлова Саглара, магистрант 2 курса направления «Педагогическое образование». Она представила на конкурс разработку методического занятия «Закладка в национальном стиле», выполненную под руководством учителя технологии МКОУ «Алцынхутинская СОШ им.Г.О.Рокчинского» Будиевой Татьяны Федоровны, и кандидата педагогических наук, доцента Ботовой Светланы Николаевны. Воспитательное занятие посвящено повышению интереса к национальному декоративно-прикладному искусству калмыцкого народа.

Дипломами призеров в номинации «Методическая разработка взаимодействия с родителями обучающихся (уровень основного общего образования») отмечена авторская методическая разработка доцента кафедры ТМПО Мутыровой Аллы Санджиевны и Даганова Лиджи, магистранта 2 курса ПО, учителя безопасности жизнедеятельности МБОУ «Многопрофильная гимназия». Методическая разработка для педагогов и родителей «Новый враг 21 века – электронная сигарета» направлена на приобщение детей к здоровому образу жизни. Данное внеклассное мероприятие поможет расширить знания родителей о влиянии нового врага 21 века – электронной сигареты на организм, даст возможность высказать свое мнение. Поэтому главной задачей мероприятия является вовлечение родителей в ситуацию нравственного выбора между проблемой курения и ведения здорового образа жизни.

Дипломом призера в номинации «Разработка воспитательного мероприятия (уровень высшего образования)» удостоена была игра-викторина «Стирая границы» для иностранных студентов, обучающихся в университете на инженерно-технологическом факультете. Бамбышева Айгуль, Лиджиева Даяна, Убушаева Виктория являются студентками 3 курса направления «Педагогическое образование», профиль подготовки «Технология и безопасность жизнедеятельности». Под руководством доцента, к.п.н. Муевой А.В. студентки подготовили конкурсный материал, имеющий авторский характер, и в ближайшем будущем эта игра-викторина вновь пройдет свою апробацию.

Активность бакалавров и магистрантов направления «Педагогическое образование», которые представили на суд жюри конкурса свои методические разработки, радует нас преподавателей., т.к. растет достойная смена.

Нужно отметить, что взаимодействие кафедры ТМПО со школами Республики Калмыкия строится на способах сотрудничества высшей и общеобразовательной школ по реализации профильного технологического образования. Поиск новых партнеров в кругах высшего образования привел к сотрудничеству в рамках сетевого взаимодействия с Мордовским государственным педагогическим университетом имени М.Е.Евсевьева. Так, завкафедрой ТМПО ИТФ Светлана Николаевна Ботова вошла в состав оргкомитета конкурса «Воспитываем новое поколение».

Бамбышева Айгуль, Лиджиева Даяна, Убушаева Виктория: «Мы очень рады, что появилась возможность поучаствовать в таком конкурсе, который организовал Мордовский государственный университет им. М.Е Евсевьева. Расширились границы трансляции своих идей, можно делится опытом».

Ковриков Геннадий: «Я принимал участие в Всероссийском с международным участием конкурсе методических разработок воспитательного взаимодействия «Воспитываем новое поколение» в номинации «Разработка воспитательного мероприятия». О конкурсе узнал от своего наставника Муевой Ангелины Викторовны, она предложила принять участие в таком интересном конкурсе. Участие в подобном конкурсе позволило мне переосмыслить имеющийся опыт и посмотреть на свой опыт под новым градусом, что и привело к получению диплом победителя. Я очень рад, что мне посчастливилось принять участие и приобрести новые компетенции».

Муева А.В., кандидат педагогических наук,

доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования ИТФ