«Наши герои-земляки как пример героизма и патриотизма»

«Наши герои-земляки как пример героизма и патриотизма» – под таким названием прошло мероприятие, посвященное участникам специальной военной операции на Украине из нашей республики.

Данное мероприятие, имеющее героико-патриотическую направленность, подготовили и провели студенты 5 курса направления «Педагогическое образование» инженерно-технологического факультета для первокурсников. Целью мероприятия являлось донесение молодым людям информацию о наших героях из Республики Калмыкия, которые погибли на Украине, чьи имена навсегда будут вписаны в историю калмыцкого народа и подвиги которых нельзя забыть.

Сегодня очень важно всеми средствами    повышать значимость патриотического воспитания в студенческой среде по формированию у студентов патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В своей презентации и представленном видеофильме Роман Манджиев рассказал студентам о своем земляке Бадмаеве Бадме, который родился в г. Лагани. За проявленное мужество и героизм в ходе специальной военной операции на Украине, Указом Президента России Бадма Бадмаев был награжден «Орденом Мужества» посмертно. Мария Качаева в своем выступлении рассказала о подвиге гвардии капитане Лиджиеве Мингияне уроженце г. Лагани, который геройски погиб, подорвав себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Указом Президента России ему присвоено звание «Герой России» посмертно. О героизме капитана российской армии Байтишове Джангаре, уроженца Ики-Бурульского района было представлено в презентации Виктории Кокулдановой. За героизм, проявленный во время СВО, Джангар Байтишов представлен к Ордену Мужества посмертно.

Прикосновение к истории героизма своих соотечественников вызвало у студентов сильные эмоции, заставили сопереживать, внимательно относится к памяти тех, кто отдал свои жизни за Отечество. Именно об этом сказали в своих комментариях первокурсники Егор Намров, Роман Гришин.

Это мероприятие проведено в рамках выполнения коллективного проекта студентов «Наши герои-земляки как пример героизма и патриотизма». Студенты также собрали материал о майоре Российских ВС Кунакове Андрее, имя которого увековечено в Москве, Мариуполе и Элисте; военнослужащих Бембееве Юрии, Медведеве Максиме, Цебекове Санале, награжденных Орденом Мужества посмертно.

Собранный и проанализированный материал станет частью экспозиции в фойе инженерно-технологического факультета и будет использоваться для проведения патриотических мероприятий среди студентов, для которых очень важно знать, помнить героев своего поколения, погибших при исполнении служебного воинского долга в специальной военной операции.

Преданность военной присяге, любовь к Родине и преемственность боевым традициям Российской армии наших героев — земляков, которые ценой своей жизни отстаивали интересы России и геройски погибли являются главными ориентирами для наших студентов.

 

Красноруцкая Н.Г., доцент кафедры ТМПО,

научный руководитель проекта