Направление «Ветеринария и зоотехния»: разработка ФГОС 4-го поколения продолжается

Накануне в зале заседаний Ученого совета Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина прошло очередное совещание рабочей группы ФУМО в системе высшего образования по УГСН 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния» по разработке проекта федерального государственного образовательного стандарта высшего образования 4-го поколения по УГСН 41.00.00 «Ветеринария и Зоотехния» согласно актуализированному перечню УГСН. В нем принял участие и.о. заведующего кафедрой ветеринарной медицины Маштыков С.С. Вел заседание ректор Московской ветеринарной академии, председатель ФУМО ВО по УГСН 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния», профессор РАН С.В.Позябин.

В совещании приняли участие представители 14 организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу Российской Федерации и Минобрнауки Российской Федерации, которые внесли свои предложения по содержанию документа, в том числе по объему контактной работы, требованиям к материально-техническому обеспечению реализации программ, формулировкам компетенций и индикаторам их достижений. В процессе обсуждения документа участники совещания активно высказывали свои мнения, формулировали предложения по совершенствованию ФГОС нового поколения, предлагали новые идеи, подходы и методы. Полемика проходила в деловой, конструктивной и доброжелательной обстановке.

После завершения совещания для участников была проведена экскурсия с посещением международной лаборатории молекулярной генетики и геномики птицы, Научной библиотеки, площадки VetSkills, кафедры ветеринарной хирургии, ветеринарного центра для крупных животных и лечебно-диагностического ветеринарного центра.

 

Доцент кафедры ветеринарной медицины  Лиджиев Э.Б.