Начало нового учебного года Физико-математической школы имени академика Эрдниева П.М. — именно этот вопрос обсуждался на «летучке» педагогического коллектива школы. Директор Нусхаева К.А. информировала о результатах отборочного экзамена, который прошел на прошлой неделе. Осуществлялся набор школьников 7 класса. Конкурс составлял три человека на место. 4 задания по математике и физике соответствовали суммарным 20 баллам. Отрадно, что лучший результат составил- 17 баллов. Ребята пришли мотивированные, имеющие хорошую базовую подготовку.

Были отобраны 10 лучших участников. И уже 18 ноября в 8.30 они приглашены на занятия. Математику и физику для них будут преподавать ведущие доценты факультета математики, физики и информационных технологий Мучкаева С.С. и Гольдварг Т.Б.. По словам доц. Мучкаевой, необходимо особое внимание уделить школьникам этого возраста, которые начинают делать первые шаги.
Также в эти дни мы начинаем занятия с нашими слушателями теперь уже 8 и 9 классов. Обсуждалась методика преподавания для старших учеников школы. Планируется к работе школы привлекать магистрантов факультета. Это хорошая практика для них. В прошлом учебном году студенты направления «Химия, физика и механика материалов» профиль «Преподавание физики и химии» принимали активное участие в экспериментальных занятиях по физике. От факультета МФИТ студент направления «Математика» был направлен в Адыгейский государственный университет для получения навыков работы с одаренными детьми. Надеемся, что таким образом мы готовим кадры для физико-математической школы.
Доцент Сумьянова Е.В. рассказала о результатах поездки на Всероссийский съезд учителей физики, в частности, о работах физико-математических школ в различных ВУЗах страны. Сейчас этому направлению уделяется большое внимание со стороны министерств образования.
Признаемся, что каждый новый учебный год для нас волнителен. Каждый из нас понимает ту ответственность, которую мы несем, заявляя себя физико-математической школой имени академика Эрдниева.

Факультет математики, физики и информационных технологий