На страже науки и образования

 

Сегодня свой юбилей отмечает Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор КалмГУ П.М. Кольцов.

Кольцов Петр Михайлович родился 31 января 1952 года в с. Борисовский Щербакульского района Омской области. В 1980 году закончил исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «Археология».

С 1980 по 1983 гг. Петр Михайлович работал научным сотрудником Калмыцкого научно-исследовательского института истории, филологии и экономики. С 1984 по 1986 гг. – аспирант Института археологии Академии Наук СССР. С 1987 по январь 1996 гг. – старший научный сотрудник Калмыцкого государственного университета. С 1996 по 2001 гг. Петр Михайлович занимал должность управляющего филиалом Промстройбанка России в г. Элисте. С 12 марта 2001 г. по 2002 г. являлся ведущим научным сотрудником ГУ «Археологическая лаборатория».

С сентября 2002 г. по настоящее время работает в Калмыцком государственном университете: доцентом, профессором кафедры, заведующим кафедрой всеобщей истории, советником ректора по культурному наследию.

В 1988 году Кольцов П.М. успешно защитил кандидатскую диссертацию в Институте археологии АН СССР, а в 2005 г. – диссертацию на соискание доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

За годы работы в Калмыцком государственном университете профессор П.М. Кольцов показал себя высококвалифицированным педагогом, опытным ученым-организатором, внесшим большой вклад в подготовку специалистов-историков и в организацию археологической службы вуза и республики. В 2018 г. под руководством П.М. Кольцова открылось направление подготовки «Международные отношения». Он является руководи­телем магистерской программы «Археология» и руководителем аспирантуры по специальности «Археология».

Благодаря своим организаторским способностям П.М. Кольцов создал Прикаспийский научно-образовательный археологический центр при КалмГУ, который ежегодно проводит охранно-спасательные археологические исследования в зоне новостроек, обследование памятников культурного наследия и их мониторинг.

В рамках международного сотрудничества с Институтом археологии им. А.Х. Маргулана, Атырауским государственным университетом им. Х. Досмухамедова и Западно-Казахстанским государственным университетом им. М.Утемисова Кольцов П.М. участвует в совместных научных проектах и мероприятиях, читает лекции, транслирует многолетний опыт преподавателям и студентам.

В 2016 г. под руководством П.М. Кольцова издана «Археологическая карта Респу­блики Калмыкия», где дана полная характеристика различных эпох и культур (от ка­менного века до позднего средневековья), создана электронная база археологических данных, которая позволяет уточнять информацию по известным уже памятникам и вносить в реестр новые объекты археологии.

На протяжении многих лет П.М. Кольцов активно занимается общественной деятельностью: заместитель председателя Калмыцкого отделения ВООПИК, член Общественного совета при Министерстве науки и образования Республики Калмыкия, член редколлегий научных журналов «Вестник Калмыцкого университета», «Вестник Западно-Казахстанского университета», главный редактор журнала «Вестник Прикаспия: Археология. История. Этнология».

За годы научно-педагогической деятельности П.М. Кольцовым опубликовано в отечественных и зарубежных издательствах более 170 научных работ, среди них 5 монографий и 5 учебных пособий.

За большой вклад в научно-образовательную деятельность и за сохранение историко-культурного наследия юга России, воспитание молодого поколения Кольцов П.М. отмечен почетными званиями: Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, медаль «Навеки вместе», медаль ВООПИК «За заслуги в сохранении памятников отечества», медаль КалмГУ «За вклад в развитие Калмыцкого государственного университета».

Петр Михайлович Кольцов пользуется уважением ученых, коллег, специалистов разных областей, студентов не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

От всей души коллектив гуманитарного факультета поздравляет Петра Михайловича с днем рождения и желает крепкого здоровья, долгих лет, благополучия и плодотворной работы на благо родной республики и страны!

 

Гуманитарный факультет