«На планете Давида весна!»

Поэзия — одно из самых гениальных достижений человечества, величайшее из искусств, созданных человеком, объединяющих самые разные  народы. Выражать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме собственное мироощущение, мечтать о будущем, вспоминать далекое прошлое, одновременно обращаясь к другим людям и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия.

В рамках празднования 100-летия народного поэта Калмыкии Д. Н. Кугультинова и Всемирного дня поэзии, традиционно отмечаемого в марте, по инициативе кураторов кафедры Орловой Е.А., Котяевой Е.С.,  Кугультиновой Н-Г.С. было проведено поэтическое мероприятие «На планете Давида весна!», в котором приняли участие студенты 1-4 курсов направления «Отечественная филология (русский язык и литература)» гуманитарного факультета.

Ребята собрались у недавно открытого памятника Д. Кугультинову, и даже ветреная погода не помешала им душевно декламировать стихи всемирно известных поэтов, передавать тонкие оттенки, глубокий лиризм и мелодичность  любимых поэтических строк. В исполнении Дженгуровой Л., Бадмаевой А., Боваева Э., Бикуловой А., Бастаевой А., Колесник В., Надбитовой А., Настиновой А., Буцун В., Бутенко А., Мырадовой Э. на фоне прекрасной музыки П. Чонкушова «Степные эскизы»  прозвучали стихотворения Д. Кугультинова «Полынь», «Элиста», «Всю жизнь ищу такое слово»; В. Нурова «На планете Давида весна!», послужившее лейтмотивом праздника; С. Байдыева «Давиду Кугультинову»; С. Есенина «Пушкину»; Р. Ханиновой «Ремесло»; А. Яшина «Русский язык»; Г. Тукая «Книга»; Л. Костенко «О языке»; Т. Шевченко «Вишневый садик возле хаты» и Мухтумкули Фраги «Желание».

В рамках профориентационной работы, развития связей  между университетом и школой, повышения показателей эффективности кафедры  в мероприятии принял участие учащийся 11 класса «Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова» Манджиев Эрдем, глубоко и проникновенно прочитавший стихотворение «Вера»  Д. Кугультинова.

Студент 4 курса Бембеев Александр снял видеоролик, размещенный на страницах соцсетей.

Этот праздник поэзии, молодости и весны никого не оставил равнодушным, и студенты изъявили желание проводить его ежегодно на нашем факультете!

Е.С. Котяева,

доцент кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы