На ИТФ проводили на заслуженный отдых ветерана факультета — Илишкина И.И.

2 апреля на инженерно-технологическом факультете состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам на заслуженный отдых ветерана труда, Почётного работника ВПО РФ, доцента кафедры агроинженерии Илишкина Игоря Ивановича.

Торжественное мероприятие по традиции открыл декан ИТФ Эвиев В.А., который, как и многие другие выпускники нашего факультета, является учеником Игоря Ивановича.

Без малого полвека Игорь Иванович проработал в Калмыцком государственном университете. На преподавательскую работу Игорь Иванович пришел уже с серьезным профессиональным багажом. Он более 10 лет трудился на производстве: работал  инженером в Волгоградском трамвайно-троллейбусном управлении, инженером-механиком передвижной механической колонны треста «Калмыкстрой», начальником службы изоляции и грузозащиты предприятия «Калмыцкие электрические сети». Игорь Иванович был непосредственным участником создания  электроэнергетической системы республики.

В 70-е годы в университет на преподавательскую работу шли производственники-практики, так как молодая, строящаяся республика остро нуждалась в квалифицированных инженерных кадрах.  В 1974 году, после успешной защиты диссертации кандидата технических наук, Игорь Иванович пришел преподавать в университет. 10 лет (с 1982 г. по 1992 г.) И.И. Илишкин руководил коллективом тогда еще только образованного гидромелиоративного факультета.

Как подчеркивают коллеги, работавшие в те годы под его руководством, Игорь Иванович много энергии и сил направлял на то, чтобы создать и укрепить учебно-материальную базу факультета. В результате на факультете были созданы и заработали 2 учебные лаборатории «Общая электротехника и основы электроники» и лаборатория  «Электропривод, электроснабжение», постоянно пополнялся фонд учебно-методической литературы, наглядных пособий.

В дальнейшем Игорь Иванович на протяжении нескольких лет руководил кафедрой «Электромеханизации и автоматизации», с 1994 года и практически по настоящее время являлся доцентом кафедры агроинженерии.

В конце прошлого года,  24 ноября, Игорь Иванович отметил свой 80-летний юбилей.

В связи со столь знаменательной датой силами факультета совместно с национальным телевидением были созданы 2 биографических фильма о юбиляре на русском и калмыцком языках, фильм на калмыцком языке транслировался на местном телевидении в день рождения нашего ветерана, в газете «Хальмг Yнн» вышла статья о жизненном пути и трудовой деятельности И.И. Илишкина.

На торжественное мероприятие, посвященное проводам И.И. Илишкина на заслуженный отдых, в смешанном формате (очно и дистанционно) собрался коллектив инженерно-технологического факультета.

К сожалению, из-за действующих ограничений, провести чествование Игоря Ивановича полностью в очном формате не получилось, как мы бы, конечно, хотели. Но все же представители от кафедр факультета во главе с деканом собрались в большой и светлой аудитории, чтобы лично пообщаться с нашим ветераном и выразить слова глубокого уважения и признательности за многолетний добросовестный труд, слова восхищения человеческими и профессиональными качествами Игоря Ивановича.

Поприветствовать И.И. Илишкина от лица руководства университета пришли проректор по науке и стратегическому развитию Бадмаева К.Е. и председатель Первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников КалмГУ Конушев А.И.

Кермен Евгеньевна тепло поблагодарила Игоря Ивановича за неоценимый вклад в развитие университета и инженерного образования в нашей республике, в воспитание молодежи и вручила ему медаль «За заслуги в развитии КалмГУ».  Также она отметила, что руководством университета Илишкину И.И. выделены финансовые средства, для того, чтобы он мог укрепить свое здоровье в санатории.

К словам благодарности и признательности присоединился Конушев А.И., который от профкома преподавателей и сотрудников КалмГУ  преподнес нашему ветерану памятный подарок – планшет.

Затем с экрана проектора к Игорю Ивановичу и участникам мероприятия обратился один из выпускников инженерно-технологического факультета Сангаджиев Заян, который на данный момент работает в Индии инженером: «Игорь Иванович запомнился мне в годы учебы как внимательный к проблемам студентов декан и прекрасный преподаватель. Во время учебы порой думал, зачем мне изучать разные проводники, диэлектрики, треугольники, а теперь меня эти знания кормят. Спасибо моим любимым преподавателям и, конечно, Игорю Ивановичу. Хочу также сказать спасибо, что пригласили меня на эту встречу, очень рад увидеть и услышать своих преподавателей, пусть и через экран».

Воспоминаниями о совместной работе с Игорем Ивановичем поделились и другие ветераны нашего факультета: Турдуматов Болот Мусаевич, Омшанов Алексей Бадашевич, Куркудинова Наталья Александровна, Сангаджиев Мерген Максимович. У каждого выступающего в памяти остались светлые, добрые моменты, связанные с Игорем Ивановичем. В тоже время прозвучало, что руководителем Игорь Иванович был достаточно требовательным.

Как заметил в своей статье о нем его коллега и товарищ Онкаев Виктор Аджиевич: «Игорь Иванович по характеру мягкий человек, добрый, дружелюбный, всегда готов помочь человеку в трудную минуту, но он может проявить и твердость характера, когда надо поставить на место зарвавшегося человека или отстоять свои убеждения».

Все, кто работали, общались и дружили с И.И. Илишкиным, отмечают такие его качества, как высокий профессионализм, организаторские способности, удивительную скромность, интеллигентность,  доброту к людям.

Участники встречи с большим интересом посмотрели фильм об Игоре Ивановиче «Инженер, ученый, педагог», который мы с большим уважением и любовью подготовили к его юбилею.

Затем декан ИТФ вручил Игорю Ивановичу на память о факультете наши памятные подарки, надеемся, что они ему понравились.

В завершении встречи слово взял сам Игорь Иванович, он поблагодарил всех собравшихся за теплые слова в свой адрес: «Дорогие мои коллеги, друзья, я тронут оказанным мне с вашей стороны вниманием, благодарю, за то, что вы все собрались сегодня, спасибо за подарки, хотя можно было и без подарков, это необязательно)). Надеюсь, что увидимся еще не раз».

Мы тоже уверены, что еще не раз Игорь Иванович придет на родной факультет, с которым столько связано, встретится с давними друзьями и товарищами, молодыми коллегами, студентами. Мы всегда ждем наших ветеранов и будем и дальше приглашать их на наши встречи!

 

Зам. декана ИТФ по воспитательной работе Артаева Г.В.