На ФДПОИГ прошел конкурс дикторского искусства ко Дню Победы «Отрывок из истории Великой Отечественной войны»

Накануне Дня Победы на ФДПОИГ был объявлен конкурс дикторского искусства «Отрывок из истории Великой Отечественной войны». Цель конкурса — приобщение иностранных граждан к русской культуре, формирования интереса и уважения к России, её историческому прошлому, настоящему и будущему.

Первыми выступили студентки 1 курса Северо-Западного педагогического университета, стажеры Сяо Си Лу и Лю Цзи Жу, подготовившие стихотворение ветерана КалмГУ Нармаева Морхаджи Бамбаевича «Днепр». Девушки дополнили свое выступление презентацией с биографией поэта, а также самим стихотворением. Также китайский стажер Цинь Чэнчэн, студент 3 курса Северо-Западного педагогического университета, рассказал о Наталье Александровне Качуевской (1922-1942). 19 ноября 1942 г. советские войска перешли в контрнаступление в районе Сталинграда, а на следующий день, 20 ноября 1942 г. в ходе контрнаступления 28-й армии южнее посёлка Хулхута, уже в тылу наступавших советских войск, на блиндаж, в котором находились раненые красноармейцы, вышла выходящая из окружения группа немецких солдат. Взяв оружие у раненых, Наталья Качуевская вступила в неравный бой с гитлеровскими автоматчиками, увлекая их за собой в степь от блиндажа с ранеными. Своим подвигом Наталья Качуевская спасла жизнь двадцати раненым бойцам. В бою она убила нескольких немецких солдат, а когда враги окружили её, последней гранатой подорвала себя вместе с подступившими фашистами. Была похоронена на месте гибели, недалеко от села Хулхута в калмыцких степях. Позднее останки Натальи Александровны были перенесены в братскую могилу посёлка Яшкуль, где захоронено 593 воина, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Звание Героя Российской Федерации Качуевской Наталье Александровне присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года № 472 за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Её имя присвоено улицам в Москве, Волгограде, Астрахани, посёлке Яшкуль и селе Хулхута в Калмыкии.

В конкурсе приняли участие слушатели из Гаити. Амисиал Джовани в своём видеоролике рассказал о том, что каждый человек должен знать, какую высокую цену заплатил СССР в войне с немцами, о символах победы России: георгиевской ленте и гвоздиках. Иностранцы обязательно должны знать, какое количество цветов дарить русским друзьям. Джовани очень нравятся слова Ю. Левитана «Внимание, говорит Москва». Джовани заметил, что у русских людей любимый цвет красный: Красная армия, Красная площадь, красные стены Кремля, во флаге России есть красная полоса. Саломон Адентцски сообщил, откуда берет начало название «Отечественная война», и как радовался русский народ победе в Великой Отечественной войне. Марк-Онель Волсимус изложил причины, ход и последствия Великой Отечественной войны.

Для победителей конкурса было организовано общефакультетское голосование, в результате которого места распределились следующим образом:

1 место – Цинь Чэнчэн;

2 место – Саломон Адентцки;

3 место – Амисиал Джовани.

Остальные участники награждены грамотами в номинациях «Эрудиция» (Марк-Онель Волсимус), «Выразительность» (Лю Цзи Жу), «Артистичность» (Сяо Си Лу).

Выражаем благодарность кураторам Китляевой С.Д., Омакаевой Э.У., Каруевой В.В.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.