На факультете управления и права для магистрантов состоялась публичная лекция

В рамках месячника науки, посвященного Международному дню студента, на факультете управления и права для магистрантов направления подготовки «Гражданское право; семейное право; международное частное право » была прочитана публичная лекция заместителем председателя Верховного Суда Республики Калмыкия Сангаджиевым Артуром Владимировичем.

Тема лекции была посвящена гражданско-правовой защите неимущественных прав граждан в части возмещения морального вреда. Лектором Сангаджиевым А.В. был дан краткий обзор понятию гражданско-правовой защиты неимущественных прав, морального вреда и компенсации морального вреда,а также охарактеризованы правила о возмещении морального вреда, действующие с 1994 года. 15.11.2022 г. Пленумом Верховного Суда Российской Федерации было принято постановление «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда». Отмечено, что одной из новелл гражданского законодательства является возможность ответчика компенсировать на добровольной основе причинённые физические или нравственные страдания.  А также освещены многие другие актуальные вопросы.

Лекция была проведена на высоком теоретическом уровне и вызвала интерес у магистров. Студенты имели возможность задать лектору вопросы по интересующей их теме и получить ёмкие и полные ответы, подкрепленные практическими примерами из судебной практики.

В завершении лекции и организаторы и магистранты имели возможность поблагодарить заместителя председателя Верховного суда РК Сангаджиева А.В. за проведенную познавательную лекцию.

И.о. заведующего каф. гражданского права и процесса,

к.ю.н., доцент Цуглаева Н.В.