На факультете управления и права была проведена публичная лекция в рамках Дня российской науки

В рамках празднования Дня российской науки на факультете управления и права для студентов юридических направлений (бакалавриат, специалитет, магистратура) состоялась публичная лекция, которая была проведена профессором кафедры уголовного права и процесса А.В. Сухининым. Организатором мероприятия  выступила кафедра уголовного права и процесса (заведующий – доцент Г.Л. Рубеко). Лекция была посвящена истории развития и современному положению Прокуратуры Российской Федерации.

Лектором были отмечены основные этапы развития российской прокуратуры, начиная с момента ее создания Императором Петром I. В этой связи особый интерес представлял, проведенный профессором А.В. Сухининым ретроспективный анализ функций отечественной прокуратуры в различных исторических периодах.

Также в лекции были затронуты вопросы, касающиеся основных полномочий прокуратуры на современном этапе. Так, были охарактеризованы  особенности осуществления надзора за соблюдением исполнения законодательства, оперативно-следственной деятельностью правоохранительных органов, выступления в различных судебных инстанциях и др. Кроме того, автор подробно осветил изменение правового положения российской прокуратуры в свете конституционных поправок.

Следует отметить, что лекция прошла на высоком теоретическом уровне и вызвала интерес у студенческой аудитории. Студенты имели возможность высказать свое мнение по рассматриваемой проблематике. Кроме того, они задавали интересующие их вопросы.

Факультет управления и права

Кафедра уголовного права и процесса