На 98-ом году жизни не стало ветерана Великой Отечественной войны Елизаветы Николаевны Чонаевой

Печальная новость… На 98-ом году жизни не стало ветерана Великой Отечественной войны  Елизаветы Николаевны Чонаевой.

Елизавета Николаевна родилась в 1923 году в селе Ватажное Астраханской губернии. С пятнадцати лет ходила с рыбаками на Каспий на промысел, чтобы помочь матери прокормить семью. В сорок третьем была мобилизована, служила в зенитно-артиллерийском полку на 2-м Белорусском фронте. В свои 18-19 лет девушка проявляла подлинное мужество и стойкость. Полк состоял из молодых женщин и еще, более молодых, безусых мальчишек. На войне нашим девушкам-зенитчицам многое пришлось пережить: бомбежки, голод, холод. Наравне с мужчинами, раздирая руки в кровь, рыли окопы и землянки. Елизавета Николаевна вспоминала, что были и приятные эпизоды: «Никогда не забуду, как отмечали 23 февраля. У всех было радостное, приподнятое настроение. По команде командира полка дали залпы одновременно все наши орудия. Так мы салютовали в честь нашей родной Красной Армии. Ликовали все, будто чувствовали – победа будет за нами».

«Уже к весне 1944 года из писем сельских подружек узнала, что калмыки высланы в Сибирь, и поняла, почему нет весточки от мамы, – вспоминала ветеран. – С девчонками нашего призыва тайком плакали в перерывах между боями и не думали, что скоро и нас снимут с фронта». В 1944 году Елизавету   Николаевну   сняли с фронта, отправили в Сибирь, как и весь калмыцкий народ.

В Сибири вышла замуж за фронтовика Бориса Чонаева, участника Сталинградской битвы. Из пятерых детей, рожденных на чужбине, только один выжил. С сыном вернулись на родину, распродав все нажитое в ссылке хозяйство. «В тот год был такой богатый урожай, а у кур без конца велись цыплята, – рассказывала бывшая зенитчица о возвращении из ссылки. – Мужа никак не хотели отпускать, обещая золотые горы, но меня страшно тянуло на родину, просто сил больше не было ждать, и я настояла на своем».

В Элисте у четы Чонаевых родились две дочери. По возвращению на Родину Елизавета Николаевна участвовала в восстановлении родной республики и до выхода на пенсию работала в Калмыцком государственном университете. Елизавету Николаевну до последнего дня своей заботой и вниманием окружали дети и внуки.

Чонаева Елизавета Николаевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями. В июле 2020 года получила звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

Несмотря на тяжёлые испытания, с которыми  Елизавета Николаевна столкнулась на своём жизненном пути, она никогда не опускала руки, неустанно трудилась, посвятив себя родному университету. Мы всегда будем помнить Елизавету Николаевну и ставить ее в пример молодому поколению – как настоящего человека, пример доблести и отваги, ответственности и неравнодушия, доброты и несгибаемого характера.

Коллектив Калмыцкого государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким Елизаветы Николаевны Чонаевой. Светлая ей память.