Монголоведы Калмыкии приняли участие в международной научной конференции «Мир Чингисхана и монголоведение»

С 5 по 10 августа 2022 г. в Улан-Баторе под эгидой Президента Монголии У. Хурэлсуха проходила международная научная конференция «Мир Чингисхана и монголоведение», посвященная 860-летию со дня рождения Чингисхана.

Научный форум, проходивший в очном (оффлайн и онлайн) формате собрал свыше 50 исследователей из 14 стран мира. Россию представляли ведущие монголоведы нашей страны, давно и успешно работающие в академических центрах и вузах гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Улан-Удэ, Элисты, Казани и Кызыла.

6 августа на открытии форума в Государственном дворце Монголии с приветственным словом к его участникам обратился глава страны Ухнаагийн Хурэлсух, который предложил создать международную ассоциацию исследователей наследия Чингисхана. Министр иностранных дел Б. Батцэцэг в своем выступлении подчеркнула большой вклад отечественных и иностранных ученых в развитие монголоведения, подчеркнув, что это является неотъемлемой частью внешней политики Монголии.

На пленарном заседании было заслушано 3 научных доклада, которые представили ведущие историки-востоковеды трех стран: Монголии  (Генеральный секретарь международной ассоциации монголоведов акад. МАН, д.и.н. С. Чулуун), России (акад. РАН, д.и.н. Н.Н. Крадин) и Южной Кореи (проф. Ким Хо Дон). Директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН акад. Н. Н. Крадин выступил с докладом «Владения братьев Чингисхана в Восточной Монголии и Забайкалье». Он был избран единогласно Президентом новой международной ассоциации исследователей наследия Чингисхана.

В рамках научной конференции было организовано 6 секций: «Монгольская история и этнография», «Монгольское языкознание и литературоведение», «Культурный мир монголов», «Монголы и внешний мир», «Культурное наследие монголов и археологические исследования», «Чингисхан и современный мир».

На секции № 2 с докладом «Феномен Чингисхана в мировой истории и литературе в контексте чингисоведения: книга «Чингисхан как полководец и его наследие» Э. Хара-Давана» выступила представитель КалмГУ доц. Э.У. Омакаева.

По итогам конференции будет издан сборник научных статей.

 

Эллара Омакаева,

тибетолог-монголовед,

доцент кафедры РКИОД КалмГУ,

зам. декана по науке ФДПОИГ