Молодые учителя, вас ждут в школах!

Министр образования и науки Республики Калмыкия Булган Ангирова встретилась с выпускниками КалмГУ педагогических специальностей.

В преддверии Всероссийского выпускного ректор Б.Салаев, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Э.Манджиева,  председатель КРО Общероссийского профсоюза образования А.И.Коокуева, деканы факультетов и директора 55 республиканских школ обратились к молодым специалистам с приглашением на работу в разных школах региона.

На встрече обсуждался вопрос дефицита кадров в сельских школах и меры поддержки молодых педагогов. Министр рассказала о том, какие меры поддержки оказываются молодым учителям – о льготах на оплату услуг ЖКХ и о федеральной программе поддержки «Земский учитель», благодаря которой можно получить единовременную компенсационную выплату в 1 млн руб.

«Учитель – профессия на все времена. Модные специальности приходят и уходят, а учителя  нужны всегда, — сказал ректор в своем выступлении. — Эту стабильность начинаешь ценить только с годами. Работа есть, поддержка на местах есть! Чидл чилдг, медрл чилдго (Силы кончаются, а знания – нет). Передавайте свои знания!».

Руководители школ рассказали о доплатах, единовременных выплатах и системе наставничества на местах, благодаря чему молодые специалисты могут полностью посвятить себя педагогике.

В школах республики не хватает учителей физики, математики, английского языка,  русского языка и литературы, географии, химии и информатики. По результатам опроса после встречи 60% выпускников серьезно задумались о предложениях, а некоторые из них сразу же обсудили детали с директорами школ и приняли решение о переезде.

Ирина Горяшкиева