Молодые ученые аграрного факультета: Деляш Кугультинова

Сегодня — День аспиранта! Эту дату отмечают практически во всех странах постсоветского пространства и в некоторых странах Европы с 2008 года. Нет сомнения в том, что именно наука стала настоящим источником прогресса и сведений.

На кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции преподает Кугультинова Деляш Анатольевна. В 2011 г. она окончила Калмыцкий государственный университет по специальности «Технология сельскохозяйственного производства». Прошла обучение в ФГБОУ ВО «КалмГУ» по магистерской программе направления «Зоотехния», являлась стипендиатом Правительства РФ. Деляш Анатольевна на протяжении 8 лет проводит занятия для обучающихся направления «Технология производства и переработки с.-х. продукции».

В данный момент Деляш Анатольевна проходит обучение на 2 курсе аспирантуры по направлению «Ветеринария и зоотехния», направленность (профиль) Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Выполняет кандидатскую диссертацию на тему «Влияние кормовых добавок на обмен веществ, рубцовое пищеварение овец калмыцкой породы различных генотипов». Научным руководителем является доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедры биотехнологии и животноводства Убушаев Борис Сангаджиевич.

Кугультиновой Д.А. опубликовано 14 научных работ, в том числе одна работа  в журнале, индексируемом в международных базах цитирования «Scopus», четыре в изданиях, утвержденных ВАК РФ. Опубликовала следующие 2 учебно-методических пособия. Получено 3 свидетельства о депонировании результатов интеллектуальной деятельности. Имеет 8 удостоверений о повышении квалификации.

В мае прошлого года победила в конкурсе «Академическая мобильность». Цель конкурса – создание эффективного инструмента стимулирования научно-исследовательской работы и увеличение количества молодых ученых университета, имеющих высокую компетентность, позволяющих осуществлять научную деятельность с высокой продуктивностью. В рамках этого конкурса при финансовой поддержке нашего университета опубликовала уже несколько статей.

В этот день мы искренне поздравляем всех аспирантов и выражаем им свою признательность за вклад в развитие науки. Быть ученым – это значит быть терпеливым и вдумчивым человеком, обладающим невероятным запасом знаний, эрудиции, умением анализировать и сопоставлять.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, активной плодотворной работы, творческих идей, перспективных проектов! Пусть ваши научные изыскания принесут пользу обществу, а вам подарят моральное удовлетворение, благополучие, радость и уважение!

 

 

Мороз Н.Н.

канд. с.-х. наук, доцент

зав. кафедрой ТППСХП