Молодые кадры кафедры биотехнологии и животноводства

 

 

Убушиева Алтана Вадимовна – молодой, перспективный преподаватель кафедры биотехнологии и животноводства. После окончания Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана по специальности «Ветеринария» она поступила в аспирантуру ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова», которую окончила в 2017 году по специальности «Разведение, генетика, селекция сельскохозяйственных животных».

Была победителем в молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК» с темой: «Разработка методов сохранения генофондов аутохтонных пород доместицированных видов животных, на примере калмыцких бактриан». В результате проведенной работы получила патент на изобретение «Способ сохранения генофонда верблюдов-бактрианов калмыцкой породы», также являлась научным руководителем студентки специальности «Ветеринария» Гребеневой Ольги, победителя научно-инновационного конкурса «УМНИК». В качестве исполнителя принимала активное участие в реализации стратегического проекта «Разработка и внедрение в практическую деятельность племенных хозяйств региона современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов технологий производства говядины». В 2019 году по программе «Академия мобильности» выезжала во Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела, где проводила исследования по полиморфизму генов продуктивности. Все научные изыскания были включены в диссертацию на тему «Структура популяций калмыцкого скота разных видов по генетическим маркерам и их использование в селекции». Также Убушиева А.В. — победитель конкурса «Будущий кандидат наук»

Алтана Вадимовна имеет 6 публикаций в журналах, включенных в международные базы данных Scopus и Web of Science и 5 публикаций в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Поздравляем Алтану Вадимовну и всех аспирантов КалмГУ с праздником, с Днем аспиранта! Желаем идти к своим заветным целям легко и с удовольствием, новых свершений и ярких побед, пусть ваш путь в науке будет освещен трудолюбием и старанием, помощью ваших руководителей и поддержкой альма-матер.

 

 

 

 Убушаев Б.С.

доктор с.-х. наук, профессор,

зав. кафедрой биотехнологии

и животноводства