Молодые исследователи КалмГУ на международной научно-практической конференции СКФУ

В этом году студенты направления «Журналистика» стали активными участниками международной научно-практической конференции «Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей».  Она проходит с 20 по 21 мая и включает в себя сразу несколько секций по различным направлениям: секция 1 — «Печатные СМИ в исторической ретроспективе и на современном этапе», секция 2 — «Современные корпоративные коммуникации» и секция 3 — «Телевидение и радиовещание».

Участие приняло большое количество молодых исследователей. Среди них студенты КалмГУ – Кичкина Елена (3 курс), Бурулова Байрта (2 курс) и Кононова Алтана (2 курс) со своим научным руководителем – доктором педагогических наук, зав. кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Дякиевой Раисой Батнасуновной. Также присутствовали приглашённые гости и сами организаторы конференции – доктор филологических наук, зав. кафедрой журналистики СКФУ Ольга Ивановна Лепилкина и и.о. зав. базовой кафедрой теле- и радиожурналистики СКФУ Андрей Михайлович Горбачёв.

Студенты КалмГУ выступили в первой и второй секциях. Так, в 1 секции выступили Бурулова Байрта со своей исследовательской работой «Отцовство и материнство на страницах республиканской семейной газеты «Байрта» и Кононова Алтана по теме «СМИ и семейные ценности. Региональный аспект». Кичкина Елена представила свою работу «Вузовская среда и диалог культур: отражение в социальных сетях» на 2 секции.

Руководителями 2 секции «Современные и корпоративные коммуникации» выступили – кандидат психологических наук, доцент кафедры журналистики Ольга Петровна Белова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры журналистики Ирина Васильевна Букреева и специалист по спецпроектам ГУП СК «Ставропольводоканал» Маргарита Юрьевна Ежова.

2 секция была очень разноплановой по тематическим аспектам: спорт, экология, искусство, политика, культура и т.д. Все 20 участников показали хороший уровень исследования своих тем. Кто-то продолжает изучать свои темы в качестве будущих дипломных и магистерских работ. Относительно политической тематики были интересны работы СКФУ «Национальные черты в структуре имиджа политика в личном Instagram-аккаунте» Баснакаевой Амины и «Медиаобраз региональных политиков-женщин в современных отечественных интернет-СМИ» Бондарь Татьяны. Кроме того, сейчас одной из самых актуальных тем в мире является «люди с особенностями», о которой как раз рассказала Макарова Анна «Образ людей с особенностями в современной рекламе». Напоследок была озвучена не менее актуальная тема «Основные цели продвижения медиапродукта «корейской волны» Якуниной Александры. Сейчас корейская культура популярна по всему миру и с каждым годом находит всё больший отклик у молодёжи.

В завершении конференции руководитель 2 секции Белова Ольга Петровна выступила с благодарственной речью за активное участие в Медиачтениях СКФУ. На этом международная научно-практическая конференция, а именно 2 секция, была успешно завершена.

 

 

Кичкина Елена,

3 курс, Журналистика