«Молодежь. Выборы. Власть»: гости форума в КалмГУ

Накануне состоялась встреча  студенческого актива Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова с Лопатиным Антоном Игоревичем, членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, который в эти дни принимает участие во 2-ом Межрегиональном форуме молодёжных избирательных комиссий «Молодежь. Выборы. Власть».

Непосредственно перед самой встречей почетный гость отсмотрел учебные аудитории, лаборатории  факультета управления и права, побеседовал с обучающимися Калмыцкого университета.  А уже в рамках встречи были представлены молодежные организации нашего вуза. Декан Виктория Ромадикова кратко проинформировала об участии факультета управления и права в правовом обучении и повышении правовой культуры молодых избирателей нашего региона. В частности, речь шла и о деятельности Центра избирательного права и процесса КалмГУ, созданного летом прошлого года. Как отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев, в марте текущего года постановлением Избирательной комиссии Республики Калмыкия была сформирована Молодёжная избирательная комиссия Республики Калмыкия на 2022 – 2025 гг. и в состав данной комиссии вошли представители КалмГУ – студенты факультета управления и права.  О своей гражданской позиции, в целом об избирательном праве в ходе беседы рассказали и активисты вуза – это члены профсоюзной организации, студенческих объединений, ассоциации иностранных студентов, молодежного избиркома.

По мнению председателя Избирательной комиссии Республики Калмыкия Бемби Чужаева, молодежь нашего региона очень активная и интересуется многими вещами. Более того, Центр избирательного права и процесса на базе Калмыцкого государственного университета помогает реализовать идеи, планы по обучению, образованию людей, чтобы население понимало и знало, что такое избирательное право и процесс, отметил Бембя Сергеевич.

«Межрегиональный форум молодёжных избирательных комиссий проводится впервые в России в таком формате, когда принимают участие не только председатели молодежной избирательной комиссии региона, а также большая группа председателей из разных субъектов. Задача форума привлечь внимание молодежи, чтобы они понимали и знали избирательное право, — подчеркнул Бембя Чужаев. — Я надеюсь, что члены нашей молодежной избирательной комиссии, активисты университета увидят, как работают комиссии в других регионах, познакомятся с их опытом. И мы с помощью учебного центра КалмГУ будем максимально привлекать людей, учить их, чтобы они понимали, что такое выборы».

Безусловно, приоритетом для избирательной системы является вовлечение молодежи в избирательный процесс не только в качестве приходящих на выборы, но и как специалистов, экспертов, наблюдателей, подчеркнул в ходе встречи Антон Лопатин, член Центральной избирательной комиссии России.

Антон Игоревич поблагодарил студентов вуза за активную гражданскую позицию, а также особо подчеркнул роль руководства КалмГУ в целом в патриотическом воспитании молодых людей. «На самом деле, мы очень благодарны ректору Бадме Салаеву, всему профессорско-преподавательскому составу вуза за ту поддержку,  которую вы оказываете избирательной системе, и считаю, что это важно не только для республики в целом, но и для страны, потому что это важная государственная задача», — отметил в ходе встречи Антон Лопатин. Почетный гость также подчеркнул, что со своей стороны продолжит оказывать содействие в работе с молодежью в деле их обучения избирательному праву и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Саглара Чингеева