Молодежь мира объединил КалмГУ

 

 

В рамках реализации проекта «Сохранение культурного наследия народов мира», в целях популяризации народных искусств, сохранения культурных традиций, истории и культурного многообразия, культурной самобытности всех народов, обучающиеся в КалмГУ 30 марта на базе Института калмыцкой филологии востоковедения совместно с Гуманитарным факультетом  организовали мероприятие «Да здравствует дружба молодёжи мира!».

Главной целью данного мероприятия стало укрепление мира, дружбы и согласия между народами, поднятие престижа и интереса широкой аудитории к другим культурам, а также профилактика межнациональных конфликтов, асоциального поведения молодёжи через знакомство с культурами различных стран и народов, создание комфортной межкультурной среды в КалмГУ и регионе.

В мероприятии приняли участие научно-педагогические работники, обучающиеся гуманитарного факультета и института калмыцкой филологии востоковедения. С приветственными словами выступили декан гуманитарного факультета Е.Н. Убушаев и директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев.

В фойе института была организована выставка многообразных кулинарных традиций Китая, Кореи, Монголии, Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана, России, Республики Калмыкия. Представители этносов ближнего и дальнего зарубежья делились друг с другом и с российскими студентами красотой и богатством своей культуры.

Ребятами были проведены мастер-классы по калмыцким и туркменским народным танцам, а также по современной хореографии, хип-хоп стилю.

Завершением мероприятия стал концерт, на котором выступили танцевальные и песенные коллективы, а также сольные исполнители из разных стран.

Студентка 1 курса института Чуцкова Эвелина, которая приехала в КалмГУ из Краснодарского края, поделилась своими впечатлениями после посещения мероприятия: «Я очень рада, что поучаствовала в мероприятии. Я узнала много нового о многообразии культур нашего мира. Самое сильное впечатление на меня произвели творческие работы представителей из Туркменистана и Узбекистана, которые представили свой оригинальный танец, показали оригинальные, сделанные своими руками украшения, аксессуары и  парфюмированную продукцию собственного производства. А ребята из Китая угостили нас традиционным Димсамом! Было очень интересно и разнообразно, от всей души благодарю наш институт и гуманитарный факультет за возможность посетить это яркое и незабываемое мероприятие!».

Все представленные студенческие коллективы, выступавшие на импровизированной сцене института, справились с поставленной задачей на отлично. Зритель увидел народные мужские танцы от студентов Узбекистана и женские танцы от студентов Туркменистана, насладился пением Нарана Мандеева и Джиргал Лиджиевой, калмыцким и китайским танцем от студентов института, прочувствовал романтику Кореи с помощью мелодичных романсов. Зал был поистине теплым: каждый номер сопровождался бурными аплодисментами публики.

На этой площадке красок и мелодий мира, не было равнодушных. Каждый присутствовавший нес энергетику далекой родины, своего родного края. В этот день всех объединил Калмыцкий государственный университет.

Каждая культура характеризуется традиционностью и новаторством. Традиции сохраняют уникальное лицо культуры, а новации позволяют культуре развиваться.

 

Дирекция ИКФВ