Минобрнауки увеличило число бюджетных мест в магистратуре КалмГУ

 

135 дополнительных бюджетных мест выделено КалмГУ по программам магистратуры. Дополнительные места распределялись по приоритетным для российской экономики направлениям подготовки в 77 субъектов РФ.

Вопросам дальнейшего развития магистратуры в вузе, набора на новый учебный год было посвящено сегодня рабочее совещание, в котором приняли участие ректор Бадма Салаев, деканы, руководители магистерских программ, заведующие кафедрами. Модератором встречи выступила проректор по учебной работе Баира Натырова. В повестке дня были обозначены два вопроса – итоги реализации магистерских программ в 2021-22 учебном году и набор на новый учебный год. Со вступительным словом выступил ректор КалмГУ Бадма Салаев, отметивший важность обсуждения и определения дальнейшей траектории развития магистерских программ. « Речь идет не только об открытии новых программ, — отметил Бадма Катинович.-  Важно сегодня классифицировать подготовку магистрантов в нашем вузе и даже поднять для себя планку. Попытаться выстроить такую систему, при которой магистрант на выходе, кроме подготовленных статей и публикаций по своему основному научному направлению, имел уже и часть своей кандидатской диссертации». В ходе совещания был обсужден вопрос двойных дипломов по магистерским программам, создание совместных образовательных программ  магистратуры в сетевой форме.

«Важно дать новый виток в развитии именно магистратуры в КалмГУ. Хочу подчеркнуть, что федеральным профильным ведомством проводится мониторинг по качеству подготовки магистрантов, на основе этих показателей принимается решение выделять или наоборот сокращать бюджетные места в магистратуру. И то, что в этом году нашему университету выделено дополнительно 135 бюджетных мест в магистратуру — яркое подтверждение того, что уровень подготовки в магистратуре КалмГУ соответствует всем федеральным требованиям и находится на достаточно высоком уровне. Считаю это подтверждением высокого доверия к нашим преподавателям и университету в целом», — подчеркнул Бадма Катинович.

Говоря о долгосрочной перспективе, участники совещания обсудили  стратегию развития магистерского университета. Кстати, напомним, что по итогам прошлого года  в магистратуру КалмГУ поступили представители 18 субъектов страны.

 

 

Декан ИТФ, профессор В.А. Эвиев:

— Сегодня прошло большое совещание, где рассмотрены итоги учебного года в магистратуре и наметили планы по набору, прежде всего, в магистратуру и планы по дальнейшему совершенствованию обучения студентов на образовательных программах по магистратуре. Нужно отметить, что на инженерно-технологическом факультете есть магистерская программа по направлению «Техносферная безопасность», где сохранность контингента за эти два года составила сто процентов, причем из числа выпускников пять человек завершили обучение с отличием. Изначально поступившие ребята обладали суммой знаний, которая позволила им успешно завершить учебный процесс и защитить свои магистерские диссертации. Отметим, что университету в этом году дополнительно выделили 135 бюджетных мест в магистратуру, в том числе по двум направлениям нашего инженерно-технологического факультета – это «Техносферная безопасность» и «Строительство».

Декан экономического факультета Н.Ц. Павлова:

— Магистерские программы — это вторая ступень высшего образования, хотелось бы отметить, что экономический факультет реализует 6 программ магистратуры, по три программы  по очной и заочной формам обучения. Бюджетные места на экономические направления не выделяются. Поэтому в такое сложное экономическое время, я думаю, что набор на наши направления имеет определенные трудности, но, тем не менее, факультет задачу выполняет на 100 процентов. У нас есть магистерские программы, где сохранность контингента составляет сто процентов, на остальных двух — свыше 90 процентов. Конечно, необходимо отметить руководителей магистерских программ, наших уважаемых профессоров. Дело в том, что направления, которые мы реализуем — они востребованы и  актуальны. К нам приходят выпускники  различных вузов страны. Конечно, проводим работу с выпускниками бакалавриата наших направлений.  90 процентов готовы прийти в магистратуру родного вуза.

 

Саглара Чингеева