Министр просвещения России Сергей Кравцов: Очень важно, что в КалмГУ  выстроена единая система подготовки

 

«Очень важно, что в КалмГУ вот такая преемственность выстроена — единая система подготовки. Университет динамично развивается. Мы давно знакомы c Бадмой Катиновичем Салаевым, и я вижу, что с каждым годом вузом реализуются новые проекты, новые идеи. Мне кажется, безусловно, в этом заслуга и ректора, и Главы РК, но во многом эта ваша заслуга», — обращаясь к студентам и преподавателям Калмыцкого университета, отметил сегодня Министр просвещения России Сергей Кравцов.

С концепцией  «непрерывного образования» в КалмГУ руководитель Минпросвещения РФ Сергей Кравцов ознакомился сегодня в ходе визита в наш университет. Ректор Бадма Салаев вкратце проинформировал Сергея Сергеевича о деятельности вуза, о подготовке педагогических кадров в целом, о тех проектах, которые вуз реализует как участник федеральной программы «Приоритет 2030».  На базе медицинского факультета было организовано несколько выставочных площадок. Первая была посвящена деятельности Детского университета при КалмГУ, в котором применяется трехуровневая система подготовки. Подготовительный — для детей от 5 до 7 лет. Второй уровень – от 7 до 11 лет. Третий – от 11 до 17 лет — с углубленным изучением школьных предметов, подготовкой к ЕГЭ, курсами по робототехнике. Ежегодно в Детском университете обучается от 150 до 240 ребят из города Элисты и районов республики.

Министр просвещения России также ознакомился с деятельностью Малой академии наук КалмГУ, которая была создана два года назад. За это время более 400 школьников республики 8-11-х классов приняли участие в работе образовательных лагерей, в том числе, направленных на профориентацию.

О студенческом педагогическом отряде почетному гостю рассказала  наша студентка Виктория Сухова,  которая является активисткой данной организации. В отряде она состоит с 2019 года. С того времени в рамках Всероссийского трудового проекта «Дельфин.ru» она прошла путь от рядового вожатого до заместителя начальника лагеря по организационным вопросам, вошла в топ лучших вожатых  страны, победила в конкурсе лучших вожатых ЮФО. Благодаря СПО «Джангар» лето для студентов становится незабываемым. В течение учебного года новички студотрядов проходят школу вожатых, обучаются во Всероссийских и окружных школах по подготовке к летнему сезону. Штаб студенческих отрядов «Джангар» на базе КалмГУ выиграл грант на миллион триста тысяч рублей по линии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Сергей Кравцов особое внимание уделил и информационно-выставочному блоку факультета среднего профессионального образования, на котором сегодня обучаются 1228 студентов.  Сергей Сергеевич также пообщался с иностранными студентами вуза, которые кратко рассказали о себе, поделились впечатлениями о студенческой жизни в стенах КалмГУ. Председатель АИС, студентка Камилла Ниязова рассказала о своем выборе профессии учителя, о которой  она мечтала с детства. Как призналась Камилла, Калмыцкий университет дает все возможности, чтобы мечта осуществилась. Многие иностранные студенты говорили о желании остаться жить и работать в республике после завершения обучения.

В блоке поточных аудиторий Министр просвещения России Сергей Кравцов и Глава Калмыкии Бату Хасиков провели встречу со студентами и преподавателями вуза.  « В год педагога и наставника мы говорим не только об учителях  школ, но и педагогах высшей школы, колледжей, — отметил Сергей Сергеевич. —  Очень важно, что в КалмГУ вот такая преемственность выстроена — единая система подготовки, начиная с детского университета, заканчивая международной деятельностью. Университет динамично развивается. Мы давно знакомы с Бадмой Катиновичем Салаевым,  и я вижу, что с каждым годом вузом реализуются новые проекты, новые идеи. Мне кажется, безусловно, в этом заслуга и ректора, и Главы РК, но во многом эта ваша заслуга».

В ходе встречи у студентов была и уникальная возможность задать вопросы руководителю федерального профильного ведомства. Сегодня в Калмыцком университете на педагогических специальностях обучается две тысячи студентов. Всего же высшее образование в стенах КалмГУ получают более восьми тысяч молодых людей из свыше 30 субъектов РФ и более 50 зарубежных стран. Ряды студентов вуза в прошлом году пополнили и представители ЛНР и ДНР. В их числе и Алина Григоровская, студентка первого курса гуманитарного факультета, приехала к нам из г. Алчевск Луганской народной республики. На встрече с руководителем Минпросвещения РФ Алина поделилась тем, что в ее родном городе ощущается нехватка учителей в школах и поинтересовалась у министра, как на федеральном уровне  решается вопрос дефицита педагогических кадров, в частности, на освобожденных территориях.

Отвечая на вопрос, Сергей Сергеевич отметил, что не так давно он побывал  с рабочим визитом в ЛНР, и что Луганский педагогический университет на сегодня уже перешел в структуру Минпросвещения РФ. «Делаем акцент и на переподготовку кадров, разработана большая программа повышения квалификации учителей. С 1 сентября 2022 года  в четырех новых регионах открыли  1300 школ. На исторических территориях у нас с 2014 года школы работают по стандартам РФ. Год прошел, мы видим хорошую динамику по качеству образования. Все школы оснащены учебниками, идет поставка оборудования, — рассказал министр.- Мы разработали программу развития в целом системы образования ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областей. Наша задача — в течение пяти лет довести ее до российских образовательных стандартов».

Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что в течение двух дней федеральный министр посетил Яшкульский район, элистинскую школу №3, отметил лучших преподавателей республики в ходе подведения итогов регионального конкурса «Учитель года».  «Для нас важно неустанно трудиться для того, чтобы все структуры, где вы учитесь, улучшалась. Вы видите,  мы стараемся, многое  у нас получается. И самое главное —  в этом нас поддерживает руководство страны, — подчеркнул Бату Сергеевич. — Несмотря на то, что мы живем в такое время вызовов,  нам многое  удается сделать — это действительно очень важно. Каждому студенту вуза я желаю найти свое призвание, в жизни это очень важно, и когда вы это поймете, то почувствуете себя по-настоящему счастливым человеком».

 

Саглара Чингеева