Министр образования и науки РК Булган Ангирова: Быть педагогом — это призвание

«Быть педагогом — это призвание. На мой взгляд, главное чему учит профессия педагога — это умению жить, ежедневно  накапливая опыт становления в нашем обществе. А работать с детьми, поверьте мне — это очень интересно и увлекательно,  потому что каждый день, приходя в школу, вы видите глаза юных ребят, от которых заряжаешься только позитивом и положительной энергией», — отметила министр образования и науки РК Булган Ангирова, встреча с которой сегодня дала старт новому проекту «Час министра в КалмГУ».

В течение этого года в рамках нового проекта, который был инициирован Правительством Калмыкии, студенты будут встречаться с руководителями региональных органов исполнительной власти, отметил в своем вступительном слове ректор вуза Бадма Салаев. Неслучайно первая встреча организована  с министром образования и науки региона, считает Бадма Катинович, потому что образование было, остается и останется навсегда основой становления, развития любого общества, государства в целом. Сегодняшняя встреча крайне важна и интересна для студентов КалмГУ, среди которых  более двух тысяч будущих педагогов и им предстоит продолжать славные традиции учительства нашей республики.

«Человеку всегда важно быть информированным,  знать о том, что делается в родной республике, какие задачи ставятся, в частности, в системе образования. И данный проект – прекрасная возможность узнать все из первых уст. Более того,  вступить в диалог на равных, и получить колоссальный опыт общения», — подчеркнул ректор.

Министр образования и науки РК Булган Ангирова рассказала студентам о текущем состоянии дел в сфере образования региона, совместной деятельности вуза и министерства. Подробно остановилась на мерах поддержки молодых педагогов. «По-прежнему остается для нас актуальной задачей привлечение молодых кадров в школы республики. По инициативе Главы РК Б.С. Хасикова с 1 сентября 2021 года в Калмыкии установлена ежемесячная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей молодым учителям до 35 лет. С начала 2022 года увеличены единовременные денежные выплаты для молодых педагогов – до 200 тыс. рублей тем, кто придет работать в школы города, 300 тыс. рублей выплатят молодому учителю, пришедшему  в сельскую школу. Данными выплатами на сегодняшний день воспользовались 19 молодых учителей», — проинформировала министр.

Огромное впечатление на студентов произвела личная история профессионального и карьерного роста Булган Борисовны. Свой трудовой путь она начинала с работы воспитателя, затем учителя, директора школы, парламентария, а сегодня возглавляет министерство. И когда одна из участников встречи задала вопрос — каково быть министром здесь и сейчас — Булган Борисовна ответила: «Быть министром здесь и сейчас — это круто, интересно, полезно. Даже встреча сейчас с вами, дорогие студенты, приносит мне только положительные эмоции. А что касается трудностей, то они, конечно есть, как в любой другой работе, но мне помогает моя команда единомышленников,  представители педагогического сообщества, руководители школ, детсадов, муниципальных отделов образования. Вместе и сообща  можно сделать все и решить любые задачи».

Студенты факультета педагогического образования Гиляна Молоткова и Данир Менкеев рассказали министру о социальном проекте «Ном», который направлен на поддержку и развитие калмыцкого языка. С ним они выиграли грантовый конкурс  КалмГУ. Булган Борисовна поддержала предложение студентов проводить День калмыцкого языка в детских оздоровительных лагерях республики и предложила на следующей неделе обсудить этот вопрос подробно.

Далее встреча плавно перешла в формат «вопрос-ответ». Ребята интересовались многим. Говорили о престиже профессии учителя, о вопросах трудоустройства, о роли наставников в начале карьерного пути. Словом, разговор получился живым, искренним и познавательным. Более того, ребята убедились, что один на один в начале своего профессионального пути их никто не оставит. Как отметила Булган Борисовна, в школах республики ждут молодых специалистов, и со стороны министерства образования и науки региона также будет оказана всестороння поддержка начинающим учителям.

В завершении встречи состоялось подписание итогового протокола, который включает в себя 7 пунктов по продолжению взаимовыгодного сотрудничества КалмГУ и Минобрнауки РК.

В рамках проекта «Час министра в КалмГУ» в апреле студентам предстоит встреча с министром спорта и молодежной политики, министром здравоохранения и министром природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Саглара Чингеева