Межфакультетский кураторский час «Родной язык — моё богатство»

21 февраля на гуманитарном факультете состоялся совместный  кураторский час, в котором приняли участие преподаватели и студенты гуманитарного факультета и института калмыцкой филологии и востоковедения, посвященный Международному дню родного языка.
Всех собравшихся поприветствовала доцент  Амаева Даглара Владимировна, которая отметила, что каждый народ имеет свою неповторимую культуру, историю,  традиции, и, конечно же, язык. Для народов, проживающих в нашем многонациональном государстве, день родного языка   имеет особую актуальность.
Доцент, кандидат филологических наук Валерия Васильевна Салыкова рассказала о монгольской письменной системе. Во времена Чингисхана и Ик Монгол Улс была создана монгольская письменность, которая корнями уходит к арамейскому письму. В 1648 году на основе старомонгольского письма ойратским просветителем, буддийским монахом Зая-Пандитой для приближения письменности к произношению, а также для упрощения записи санскритских и тибетских заимствований, широко использовавшихся в религиозных текстах, был создан новый ойрат-монгольский алфавит. Письменность получила широкое распространение среди ойрат-монголов, в том числе и калмыков. Определённую популярность это письмо получило у халха-монголов благодаря лёгкости чтения, из-за чего оно часто использовалось в художественной литературе. В калмыцком языке письмо «тодо бичиг» использовалось вплоть до 1924 года. Далее, Салыкова В.В. рассказала об особенностях и уникальности калмыцкого языка и специфике обучения.
Студенты 1 и 3 курсов Института калмыцкой филологии и востоковедения Айсел Гулиева, Мердан Хамраев поприветствовали собравшихся и продекламировали стихотворения на родных азербайджанском и туркменском языках.
Доцент Мацакова Наталья Петровна подчеркнула важность сохранения родного языка и прочитала стихотворение Санджи Каляева «Хальмг келн». Людмила Вячеславовна Оконова рассказала о необходимости изучения калмыцкого и старокалмыцкого языков, в том числе для изучения источников по истории Калмыкии.
Студенты задавали вопросы: где можно начать изучать калмыцкий язык и «тодо бичиг», какие пособия следует использовать и т.д.
В завершении встречи студент 3 курса ИКФВ Мингиян Ханинов поздравил всех с праздниками и исполнил калмыцкую народную песню «Ээджин дун». Студенты выразили благодарность кураторам за содержательную и интересную встречу, пожелали здоровья и успехов.
Опыт проведения межфакультетского кураторского часа оказался успешным. Ждем новых встреч!
 Лиджиева Вера, студентка 4 курса
направления подготовки
«Документоведение и архивоведение»