Международный научный сетевой журнал КалмГУ в Российском индексе научного цитирования!

 

Поздравляем редакцию международного научного журнала нашего университета «Nomadic civilization: historical research» («Кочевая цивилизация: исторические исследования») в лице главного редактора д.и.н. Е.Н. Бадмаевой и зам. главного редактора к.ф.н. Э.У. Омакаевой с вхождением в систему РИНЦ, являющуюся мерилом оценки уровня и значимости научного издания.

В научной деятельности любого вуза важнейшую нишу заполняют публикации. Роль периодического издания (журнала) в оперативном отражении научных достижений в той или иной области неоспорима.

У вузовского журнала, помимо научной коммуникации, есть еще образовательная функция. Редколлегия журнала проводит достаточно серьезную работу по рецензированию и экспертизе поступивших статей, продвижению молодых талантливых ученых. Планка отбора публикаций высока, а по-другому сегодня не получится.

При создании данного научного журнала редколлегия с первых шагов ориентировалась на возможность включения его в отечественные и международные базы рецензируемых журналов. И это вполне понятно. Для настоящих ученых международное признание их вклада в развитие науки имеет первостепенную значимость. Учитывая вызовы времени, современный процесс глобализации научных исследований, включение  эффективных российских журналов в базу РИНЦ способствует повышению рейтинга вуза, актуализации отечественного научного потенциала. Ведь главными критериями оценки журнала являются не только и не столько его формальные наукометрические показатели, но и востребованность, и ценность издания для российского научного сообщества и зарубежных ученых.

Путь журнала в РИНЦ был не прост. По новым правилам включения научных изданий в РИНЦ, вступившим в силу с августа 2021 года, журнал должен издаваться 2 года и опубликовать за это время не менее 50 статей. Напомним, что включенный в РИНЦ электронный научный журнал издается КалмГУ с 2021 года. В год выходит 4 номера. За это время опубликовано 7 выпусков с более чем 50 статьями, в настоящее время готовится очередной, восьмой, номер.

В журнале публикуются оригинальные и переводные статьи на 5 языках (русском, калмыцком, монгольском, английском и немецком), посвященные наиболее важным достижениям в разных областях кочевниковедения Евразии.

Тематические разделы журнала:

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

АРХЕОЛОГИЯ

ЭТНОГРАФИЯ, ЭТНОЛОГИЯ И АНТРОПОЛОГИЯ

ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И МЕТОДЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ

ТЕОЛОГИЯ

ПЕРЕВОДЫ

РЕЦЕНЗИИ

Все статьи находятся в открытом доступе в международном информационном пространстве. Каждая опубликованная в журнале статья получает уникальный идентификатор DOI.

В состав редколлегии журнала входят известные отечественные и иностранные ученые. Электронный журнал использует самые современные издательские технологии.

КалмГУ приглашает ученых, специалистов-профессионалов к публикации своих авторских трудов на страницах рецензируемого сетевого журнала «Nomadic civilization: historical research» (https://www.nomadic-kalmsu.ru)!

 

Научный отдел