Международный круглый стол «Национальный эпос и его будущее: прогнозы ученых и сказителей»

С 22 по 25 сентября  в Калмыкии региональным Министерством культуры и туризма и Республиканским домом народного творчества проведен Международный фестиваль сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара», посвященный Году культурного наследия народов России. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В фестивале приняли участие исполнители национальных эпических произведений и ученые, исследующие культуру и традиции эпического наследия, творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из Сирии, Киргизии, Чеченской республики, республик Башкортостан, Татарстан, Тыва, Алтай, Бурятия, Северная Осетия – Алания, Саха (Якутия), Калмыкия, Ставропольского края, Астраханской области. Особо хочется отметить представительную делегацию из Республики Саха (Якутия), прибывшую под руководством методиста музейно-образовательного отдела «Музея музыки и фольклора народов Якутии» Варвары Обоюковой. В состав делегации вошли уникальные исполнители традиции «Олонхо» из Чурапчинского, Мегино-Кангаласского и Сунтарского улусов республики.

         В церемонии открытия фестиваля принял участие ректор Б. К. Салаев и представители студенческого, научного и профессорско-преподавательского сообщества КалмГУ. В рамках фестиваля прошел международный круглый стол «Национальный эпос и его будущее: прогнозы ученых и сказителей». С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия выступила д.ф.н., профессор КалмГУ Е.Э. Хабунова. Интересные доклады по актуальным вопросы эпосоведения сделали гости фестиваля: д.ф.н., зав. отделом фольклористики ИИЯЛ УФИЦ Г. Р. Хусаинова («О судьбе башкирского эпоса и сказителя: взгляд с XX века»), диссертант Института литературы  национальной Академии наук Азербайджана Исаев Орхан Али оглы, («Эпос «Китаби-Деде Коркут»: от Кавказа до Месопотамии»), методист музейно-образовательного отдела «Музея музыки и фольклора народов Якутии» В.В. Обоюкова («Преемственность поколений в сказительском искусстве»), поэт, драматург, заведующий редакции издательства «Эльбрус» М.Х. Табаксоев и др. Выступили с докладами и научные сотрудники научного отдела КалмГУ: к.ф.н. Ц.Б. Селеева «Эпос «Джангар» великого сказителя Ээлян Овла» и к.ф.н. Борлыкова «Сарт-калмыцкий «Джангар»» по проекту РФФИ № 20-012-00537 А «Лингвофольклорное и историко-культурное наследие сарт-калмыков Кыргызстана глазами российских ученых: история и современность (по архивным и полевым материалам)».

Благодарностью Председателя национального организационного комитета «Олонхо» при Главе Республики Саха (Якутия) А.Н. Жиркова за сохранение и развитие эпического наследия народов мира награждена д.ф.н., профессор КалмГУ Т.Г. Басангова. Почетной грамотой Центра Олонхо за вклад в сотрудничестве с институтами и организациями, занимающимися вопросами эпического наследия в целях сохранения и популяризации награждена к.ф.н., старший научный сотрудник КалмГУ Цаган Селеева.

 

К.ф.н., старший научный сотрудник КалмГУ Цаган Селеева