Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!»

Сегодня в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана в рамках Республиканского семинара по вопросам реализации государственной молодежной политики «Баhчуд – мана иргч!», посвященного Году науки и технологии, состоялось торжественное вручение дипломов участникам Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». Дипломы вручали Заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Шварцман Ирина Владимировна и Главный Федеральный инспектор по Республике Калмыкия Беляев Александр Викторович.

Напоминаем, что с 25 по 27 марта 2021 года под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград-Юг» в г. Краснодар, проведен Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества субъектов Южного федерального округа «От Винта!». Данный фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга России по поддержке и развитию детского, молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации, всероссийская коммуникационная площадка творческой молодежи, преподавателей вузов и предприятий промышленности.

Всего в выставочно-конгрессом комплексе «Экспоград-Юг» собралось около 700 человек со всей страны, которые представили более 500 уникальных изобретений, проектов, разработок в самых различных отраслях. В процессе выставки оценивались: экспозиция инновационных научно-технических проектов; мастер-классы, практики и активности от региона; представление научно-технических проектов молодых ученых.

Команда Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова представила 5 инновационных проектов, а также с выставкой прикладного искусства выступила Эльдерова Мария Загировна.

По итогам конкурса были объявлены 5 регионов-победителей, в числе которых Республика Калмыкия, а также Краснодарский край, Ростовская область, Республика Адыгея и Республика Крым. Победителям выданы сертификаты на возможность презентации региональной молодежной политики на площадке Информационного агентства России «ТАСС» с трансляцией по России и размещением на сайте агентства.

Кроме того, организаторами Фестиваля были отобраны 10 лучших проектов Фестиваля, из них два – от студентов КалмГУ, это:

Лиджиева Энкира, студентка 1 курса ГФ КалмГУ, с проектом «Путеводитель с применением технологии дополненной реальности «Достопримечательности города Элисты» вошла в число лучших проектов на Международном фестивале «От Винта!» ПРИЗ — Сертификат на путевку от Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский детский центр «СМЕНА»;

Велегурин Тимофей Владимирович, студент 4 курса ФМФИТ КалмГУ, с проектом «Разработка пожарного робота-манипулятора на основе дуальной системы взаимодействия робота-ствольщика и робота-подствольщика для повышения маневренности в экстремальных условиях».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров высоко оценил результаты разработок студентов и предложил дальше развивать данные проекты, а также представить справочную информацию организаторам Фестиваля для оказания поддержки со стороны ведомства.

 

Инновационно-аналитический отдел