Международное сотрудничество: встреча проректора и деканов факультетов для обсуждения актуальных вопросов

7 мая состоялось рабочее совещание проректора по международному сотрудничеству, профессиональному и дополнительному образованию Кониевой О.Н. с директором института калмыцкой филологии и востоковедения, деканами/и.о. декана факультетов ФГБОУ ВО «КалмГУ» по вопросам, касающимся учебного процесса, посещаемости занятий, интеграции иностранных граждан в общественную  жизнь университета.

Начальник отдела по привлечению и набору иностранных обучающихся Адьяева З.С. выступила с важной информацией об усилении миграционного контроля, необходимости ведения строгого учета посещаемости студентов, ведении разъяснительной работы с иностранными студентами, которые в этом году завершают свое обучение.

В связи с этим проректор по международному сотрудничеству, профессиональному и дополнительному образованию Кониева О.Н. отметила, что необходимо усилить контроль за соблюдением миграционного законодательства РФ иностранными студентами.

Начальник отдела международных программ и грантов Алексеева С.С. выступила с информацией о международном сотрудничестве, зарубежных партнерах КалмГУ, программах сетевого взаимодействия, стажировках и академической мобильности студентов и преподавателей. В связи с этим на совещании обсуждался вопрос подготовки дорожной карты по укреплению позиций  института и факультетов в международном пространстве, а также в целях повышения привлекательности института/факультета.

Помимо этого, в целях адаптации, интеграции и привлечения к активной жизни университета иностранных обучающихся во время их обучения в КалмГУ 16 и 17 мая запланировано проведение  Школы актива Ассоциации иностранных студентов. Данное мероприятие включает в себя комплекс спортивных и психологических тренингов и квестов. К участию приглашаются иностранные студенты и слушатели КалмГУ в рамках определенных квотой.

В завершении совещания начальник  управления международной деятельности Хундайи А.Н.Х., выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве управления с профессорско-преподавательским составом института/факультетов в области обучения иностранных граждан в КалмГУ.