Международная научно-практическая конференция «Традиции и новаторства в творчестве современных художников Северного Кавказа»

В Международной научно-практической конференции «Традиции и новаторства в творчестве современных художников Северного Кавказа», состоявшейся 12 октября 2022 года в Арт-хоме Мухадина Кишева (г. Нальчик), приняли участие известные ученые, педагоги и художники из Москвы, Санкт-Петербурга, КБР, Ставропольского края, Республики Калмыкия, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия – Алания, а также из Испании, Италии, Турции.
Республику Калмыкия представляла Батырева Светлана Гарриевна, почетный член РАХ, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета, д. иск. (Элиста), с докладом  «Буддийские мотивы в искусстве Калмыкии XX в

Благодарностями РАХ за активное участие в подготовке и проведении экспозиционных, образовательных и научных мероприятий РАХ к 100-летию КБР были награждены: академик РАХ, Народный художник КБР М.И. Кишев, почетный член РАХ, директор Арт-хоума Мухадина Кишева в г. Нальчик Жаклин Диана Мосс, директор Национального музея КБР Ф.Р. Наков, председатель Кабардино-Балкарского отделения ВТОО «Союз художников КБР» Ж.Н. Канукова, почетный член РАХ, доцент кафедры живописи Дагестанского государственного педагогического университета, кандидат искусствоведения Н.Ф. Мусаева, почетный член РАХ, профессор кафедры литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ, доктор искусствоведения  С.Г. Батырева, заведующая кафедрой искусства, новейших дизайн-технологий и художественного образования Пятигорского государственного университета, кандидат педагогических наук  Е.А. Рубец.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета