Международная научно-практическая конференция на экономическом факультете

 

25 ноября на экономическом факультете состоялась Международная научно-практическая конференция «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ, УГРОЗЫ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ».

Участниками конференции выступили ведущие вузы России и зарубежья: Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева, Московский университет МВД Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, Дагестанский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова, Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова (ИЭУП), Монгольский финансово-экономический университет, Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет, Новый ВУЗ (Тбилиси, Грузия), а также представители научного и экономического сообществ Канады, Нидерландов, Швеции и других стран.

В конференции приняли участие руководители министерств и ведомств республики, профессорско-преподавательский состав, студенты экономического факультета.

С приветственным словом от ректора университета к участникам конференции обратилась проректор по экономике и инновациям, д.э.н., профессор, Мантаева Эльза Ивановна. Модератором конференции выступила декан экономического факультета, к.э.н., доцент Павлова Нюудля Цагадаевна.

Весьма интересными для участников конференции были доклады  участников: Лукаса Томсона (Швеция) с докладом на тему: «Школьная система Швеции)», Анны Маруашвили (Грузия) с докладом на тему: «Экологический туризм — основа устойчивого развития туризма», Елены Санджарыковой (Канада) на тему: «Социальное обеспечение в Канаде» и других.

Значительный интерес у аудитории вызвал доклад Коноваленко С.А., профессора кафедры экономической безопасности Московского университета МВД Российской Федерации имени В.Я. Кикотя на тему: «Показатели и методы оценки объема коррупционных сделок в экономике». Профессор Коноваленко С.А. в своем выступлении проанализировал показатели оценки уровня коррупции в экономике, используемые в международной и отечественной практике, рассчитанные как в целом по стране, так и в ряде регионов. Совместно с аудиторией определил основные проблемы при выявлении и раскрытии коррупционных преступлений и эффективные способы и меры противодействия преступлениям экономической направленности.

Живой интерес участники проявили к докладу Северо-Каспийского межрайонного природоохранного прокурора Рожкова Олег Олеговича. Он в своем докладе затронул темы опустынивания в Черноземельском районе Калмыкии, вывоза и переработки отходов сельскохозяйственного производства, очистки русла канала в Лагани, обмеления уровня реки Волги и Каспийского моря, восстановления популяции осетровых пород и других наболевших экологических вопросов.

Болдбаатар Нандинцэцэг (Монголия) в докладе на тему: «К вопросу демографического развития Монголии» поделилась результатами увеличения численности населения Монголии с 647 504 человек в 1918 году до 3 409 939 в 2022 году. По данным переписи населения, в период с 1918 по 2018 год население Монголии увеличилось в 4,9 раза, что является результатом совершенствования проводимой Правительством Монголии политики развития территорий и улучшения демографической ситуации.

В прениях приняли участие заместитель министра социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Маминова Ольга Борисовна, начальник отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия Мальмаков Олег Владимирович, руководитель Республиканской службы финансово-бюджетного контроля Дорджи-Горяев Санал Борисович.

В ходе обсуждения докладов участники конференции рассмотрели актуальные вопросы социально-экономического развития регионов страны, решение которых позволит значительно увеличить эффективность функционирования экономики регионов и страны в целом.

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов

Экономический факультет