Международная научно-практическая конференция «Мониторинг, оценка и анализ трендов социально-экономического развития региона: организация и направление совершенствования»

24 ноября состоялась международная научно-практическая конференция «Мониторинг, оценка и анализ трендов социально-экономического развития региона: организация и направление совершенствования»,  проводимая в рамках стратегического проекта ФГБОУ ВО «КалмГУ» «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкия (ЦУР ООН 4 и 11)» и внутривузовского гранта «Разработка и создание современной системы мониторинга, оценки и анализа трендов социально-экономического развития региона»

Проректор Калмыцкого государственного университета Бадмаева Кермен Евгеньевна торжественной речью открыла научно-практическую конференцию. С приветственным словом к участникам конференции также выступил заместитель председателя  Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Сухинин Сергей Александрович.

Доктор экономических наук, профессор экономики, ректор Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Габдуалиева Раушан Смадиновна отметила значимость совместно организованной конференции как результат многолетнего плодотворного сотрудничества между университетами.

Представителем от Грузии выступила Маруашвили Анна Анеподистовна,  академический доктор экономики, профессор, зам.декана  факультета бизнес-администрирования и социальных наук, Новый ВУЗ, г.Тбилиси.

Модератор конференции Дорджиева Ольга Борисовна, кандидат экономических наук, доцент  кафедры экономической безопасности, учета и финансов, ФГБОУ ВО «КалмГУ» озвучила программу, регламент конференции, в которой приняли участие представители четырех стран.

Бадмахалгаев Лаг Цаганманджиевич, доктор экономических наук, профессор, кафедра экономической безопасности, учета и финансов ФГБОУ ВО «КалмГУ» осветил в своем докладе вопросы интеграции науки, образования и практики как ключевой фактор обеспечения качества подготовки специалистов.

Проблемы простого и сложного творческого начала в современном образовательном процессе были представлены Безденежным Вячеславом Михайловичем, доктором экономических наук, профессором Департамента экономической безопасности и управления рисками,  Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Этеев Алексей Петрович, министр цифрового развития Республики Калмыкия доложил о трендах цифровой трансформации экономики Республики Калмыкия.

Роль социального казначейства, которое должно будет обеспечить высокую эффективность и результативность программ «Социального контракта» и пособий по бедности, осветил  Алексеев Евгений Викторович заместитель Управляющего ПФ РФ по Республике Калмыкия.

В работе конференции также приняли участие представители Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия, выступив с докладом  «О ситуации на рынке труда и принимаемых мерах по содействию занятости населения Республики Калмыкия».

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов, который будет размещен в базе данных РИНЦ.