Методика УДЕ в Питере

В эти жаркие летние дни в наш город специально заехали руководители Лаборатории непрерывного математического образования из Санкт-Петербурга.

Директор лаборатории Илья Александрович Чистяков в далекие 2000 года с интересом посетил лекции нашего академика Эрдниева П.М. в родном городе и в дальнейшем стал использовать методику укрупнения единиц в своей работе. Под его руководством лаборатория успешно осуществляет математическую подготовку учащихся, начиная с 5 класса. Помимо основных дисциплин, ребята занимаются углубленно математикой. Лаборатория активно занимается пропагандой точных наук, является организатором Балтийского научно-инженерного конкурса, турнира юных математиков, олимпиады «Non-стоп», проводит летние математические лагеря в Белоруссии. В штате лаборатории преподаватели Санкт-Петербургского университета.

Коллеги хотели бы принять участие в Международной конференции, посвященной 100-летию академика РАО Эрдниева П.М.. У Ильи Александровича есть предложения по укрупнению не только единиц, но и временного интервала занятий. Это он успешно применяет в работе Лаборатории непрерывного математического образования. Чистяков И.А. высоко оценили методику УДЕ. По его мнению, нашему академику было трудно, т.к. в эти годы появилось много псевдо-методик, которые показали свою неэффективность.

Я рассказала о работе Центра УДЕ при КалмГУ, об открытии музея-аудитории имени академика Эрдниева, о планах мероприятий в юбилейный год. Гости были рады услышать, что дело Пюрви Мучкаевича продолжают его сыновья, внуки и передавали семье Эрдниева привет из Питера. Мы обговорили наши дальнейшее сотрудничество. Хотелось бы предложить нашим студентам прослушать лекции питерских математиков, принять участие в математических турнирах.

Думаю, эта встреча в юбилейный год академика РАО Эрдниева П.М. была знаковой. Мы знаем не всех тех, кто применяет эту уникальную методику УДЕ. Последователей много. Горжусь, что и в Питере знают, чтят нашего академика!

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.