Меридианы дружбы. Диалог двух культур

 

«Меридианы дружбы. Диалог двух культур» — так назывался просветительский сетевой межэтнический проект на основе применения облачных технологий, который реализовывался в рамках двухстороннего договора о сотрудничестве между КалмГУ и Брянским государственным университетом.

Прошедший год был годом культурного наследия народов России. Наша страна является одним из крупнейших многонациональных государств мира (более 190 народов), и каждый народ имеет собственное культурное наследие и уникальные традиции. Ориентируясь на указанную социокультурную и патриотическую тематику, в период с сентября по декабрь 2022 года дважды были организованы сетевые телекоммуникационные творческие проекты на тему «Диалог культур Брянского края и Калмыкии» между студентами факультета технологии и дизайна Брянского госуниверситета им. акад.И.Г.Петровского и студентами ИТФ, ФПО Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова.

Участниками сетевого проекта от Калмыцкого госуниверситета стали студенты-магистранты 1 курсы направления «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности», профиль «Педагогический менеджмент»). Участниками от Брянского госуниверситета были студенты-бакалавры 4 курсов направления «Педагогическое образование» (профиль «Технология и безопасность жизнедеятельности», профиль «История. Естествознание»).

Особенность проекта состояла в том, что он проводился в межнациональной аудитории участников – со студентами двух разных самобытных культур (студентами БГУ г. Брянска и КалмГУ г. Элисты). Поэтому основная цель проекта состояла в знакомстве студентов БГУ с культурой, этносом, народными традициями и памятниками Калмыкии, а студентов КалмГУ – с культурой, памятниками Брянского края, и в целом – популяризация культур наших народов. Другой особенностью проекта был совместный проектный файл, который создавали студенты удаленных вузов, дистанционно (доступ к файлу по сети был открыт для всех участников проекта). Технически такое проектное взаимодействие, общение студентов удаленных вузов было организовано на базе облачных Интернет-технологий, посредством облачного программного обеспечения – редактора презентаций «Яндекс. Документы», облачное хранилище «Яндекс.Диск».

Один из практических результатов (практическая значимость) данного сетевого проекта выражается в создании двумя аудиториями студентов единого совместного мультимедиа-файла интерактивной презентации «Диалог культур Брянского края и Калмыкии».

Судя по опросу студентов после проекта благодаря, в частности, заполнению кадров «Меридианы дружбы» участникам было интересно, любопытно и вызывало мотивацию качественно выполнить проект, т.к. они виртуально знакомились со студентами удаленного вуза, чувствовали присутствие в проекте участников другой самобытной культуры.

Организация сетевого межэтнического проекта побуждает, мотивирует студентов к изучению истории и культурного наследия различных этносов России, а также способствует воспитанию у студентов патриотизма.

 

Руководители сетевого проекта

к.п.н., доцент Муева Ангелина Викторовна (КалмГУ)

к.п.н., доцент Сидорова Лидия Владимировна (БГУ)