«Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач лечит человечество»

23 декабря  на аграрном факультете преподавателями английского языка Боктаевой В.Л. и Очировой В.С. проведено открытое занятие по теме “Domestic animals. Pets.” в группе ветеринаров – второкурсников. Эпиграфом к уроку послужили слова Ивана Павлова, советского физиолога, академика, лауреата Нобелевской премии:  «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач лечит человечество». Ветеринария – область науки и практическая деятельность человека, направленная на предупреждение и лечение болезней животных, на производство  полноценных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и на защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

Занятие началось с  рассказа студентов о процессе одомашнивания (приручения)  диких животных. Затем студенты демонстрировали презентации о домашних питомцах, подготовленные в программе Power Point.  Среди них были  собаки, кошки, лошади, кролики, еноты, крысы, попугаи, черепахи и т.д. Презентации были содержательными и красочными. После ознакомления с текстом о пользе домашних питомцев была проведена работа с пословицами и поговорками  о животных, представленных в презентациях студентов. Задания были разнообразными, подобрать эквиваленты английским пословицам и поговоркам и наоборот. Финальное задание – написать рассказ о животном по выбранной пословице. Студенты проявили высокую заинтересованность в занятии, были активны.

Профессия ветеринара очень востребована в республике, да и во всем мире. Преимущество этой профессии для студентов в том, что они получают диплом специалиста.

На занятии присутствовали преподаватели аграрного факультета Манджиева Александра Нимяевна, Дорджиева Джиргал Евгеньевна, преподаватель ИКФВ кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Никитина Людмила Анатольевна. Присутствовавшим коллегам понравилось занятие.

Занятие было проведено с соблюдением всех мер безопасности: маски, перчатки, санитайзеры, рециркулятор воздуха.

Кафедра ИЯМКиР       Боктаева В.Л., Очирова В.С.