Мечтал стать агрономом, а стал врачом, ученым-этнографом

 

Библиотека-территория памяти

 

Интерес к быту, языку, культуре, к истории нашего народа привлекал многих исследователей и ученых. Достаточно назвать П.С. Палласа, К.М. Бэра, В.Г. Бергмана, П.И. Небольсина, И.А. Житецкого, В. Котвича, Б.Я. Владимирцова. По мнению калмыцких ученых список можно продолжить именем Улюмджи Душановича Душана, перу которого принадлежат работы, опубликованные еще в конце 20-х годов прошлого столетия – «Вредные обычаи и суеверия у калмыков и борьба с ними», «Быль наших дней», «Практика коренизации аиков», «Степь». И это не весь список. Подтверждением  тому, что труды У. Душана являются бесценным источником для изучения этнографии нашего народа можно назвать тот факт, что его «Избранные труды» в 2016 г. открыли серию исторических документальных памятников «Manuscriptum Orientalica» Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (ныне КНЦ РАН). В сборник вошли книга «Вредные обычаи и суеверия у калмыков и борьба с ними» и рукопись «Обычаи, обряды и традиции калмыков в конце XIX – в начале XX вв.».

Следует отметить «трудную» судьбу рукописи, подготовленной к публикации, но так и не увидевшей свет, т.к. наступил 1937 г., известный началом в стране политических репрессий, которой подверглись многие общественные деятели, в их числе и У. Душан. К счастью, рукопись не была уничтожена, более того, отправлена на хранение в архив Института востоковедения АН СССР. Через много лет, уже после возвращения калмыков из депортации, Улюмджи Душановичу удалось вернуть ее, но опубликовать так и не успел.

26 ноября  исполняется 130 лет со дня рождения этого многогранного, неравнодушного человека, первого наркома здравоохранения Калмыкии. Судите сами, насколько широк круг его деятельности: этнограф, редактор газеты «Улан хальмг» и журнала «Ойратские известия», с 1921 г. – председатель ЧК по борьбе с голодом, с 1926 г. – председатель дисциплинарного суда ЦИК КАО. И это притом, что  Улюмджи Душанович – один из первых дипломированных врачей, выпускник медицинского факультета Саратовского университета, очень много сделавший и на этом поприще, стремясь вывести медицину на уровень социального служения. Сам он, как следует из его воспоминаний, хотел стать агрономом, но, учитывая тяжелое материальное положение семьи, принял предложение астраханского губернатора – главного попечителя калмыцкого народа,  стать медиком за казенный счет.

В 1917 году после окончания учебы был назначен заведующим трех врачебных участков – Харахусовского, Икицохуровского и Эркетеневского. «Это был тяжкий изнурительный труд», – вспоминал У. Душан, но, начавшему рано трудиться, привыкшему к трудностям,  ответственному, ему ничто не могло помешать выполнять свой профессиональный долг! Он даже находил время для участия и в общественной жизни области. Так, в 1917 г. был избран в земские органы, в этом же году выступил с докладом «Условия организации правильного оказания медицинской помощи населению» на съезде врачей Калмыцкой степи. На основе его доклада «Об оспе» съезд принял решение об издании инструкции по борьбе с заразными болезнями для медработников и брошюр на калмыцком и русском языках для населения.

Когда началась Гражданская война, У. Душана назначили заведующим врачебно-наблюдательным пунктом Каспийско-Кавказского фронта, где он опять же занимался не только лечением солдат, но и создал комитет бедноты, конфисковавший излишки имущества у зажиточных семей в пользу нуждающихся.

Работал старшим врачом калмыцких воинских частей, входивших в состав Запасной армии Юго-Восточного фронта. Когда в 1920 г. образовалась Калмыцкая автономная область, доктор принимал участие даже в ликвидации многочисленных, известных нам из истории, местных «банд». Кстати, как утверждают историки, удалось ему сделать это без кровопролития,  путем переговоров.

От Эркетеновского улуса был делегирован на 1-й Общекалмыцкий съезд Советов, проходивший в п. Чилгир.

21 мая 1921 г. его назначили заведующим Калмыцким областным отделом здравоохранения. Все усилия Улюмджи Душанович направил на создание сети лечебных учреждений, проведение профилактических мероприятий, обследование населения, организацию врачебно-питательных пунктов со столовой, кухней, прачечной и ночлежкой. При его активном участии были открыты детская и женская консультации, туберкулезный и вендиспансеры, лечебница «Лола».

В августе 1928 года он был назначен заместителем заведующего Нижне-Волжским крайздравотделом, до 1935 г. был представителем Калмыцкой автономной области при Президиуме Нижне-Волжского крайисполкома. В 1937 г., как уже отмечалось выше, не избежал репрессий, но все обошлось без тюремного заключения, что позволило ему уехать в Астрахань,  где работая по специальности, стал известным врачом. В 1943 г. был депортирован вместе со своим народом в Сибирь. В Красноярском крае заведовал лабораторией, был санитарным инспектором. Неизменно пользовался за свои знания, внимательное отношение к людям, большим авторитетом.

В сентябре 1964 г. вернулся  в Элисту, через месяц уже работал терапевтом в городской поликлинике. В преклонном возрасте, из-за болезни, вышел на пенсию, через год, весной 1974 г. в возрасте 82 лет Улюмджи Душановича не стало.

Его труд отмечен званием заслуженного врача РСФСР, орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Имя У. Душана присвоено Черноземельской районной больнице, бывшей Эркетеневской, с которой он начинал свою деятельность врача.

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ