Материальное культурное наследие в цифровом формате

Вопросы сохранения материального культурного наследия калмыцкого народа является актуальной проблемой. Она включают в себя оцифровку документов и путей решения проблемы сохранения редких, ценных книг и документов (т.е. культурного наследия). Одним из способов сохранить информацию документа на длительное время – оцифровать ее. Все более увеличивается необходимость в оцифровке культурного наследия путем использования современных электронных средств. Появляются все более новые и совершенные технические решения для проведения процессов оцифровывания.

В рамках реализации стратегического проекта «Республика Калмыкия – перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов» в 2022 году рабочей группой института калмыцкой филологии и востоковедения была проведена оцифровка литературы материального и нематериального наследия. Оцифрованы фольклорные произведения (сказки, легенды, предания, калмыцкий героический эпос Джангар), калмыцко-русские, русско-калмыцкие словари разных изданий, учебники, учебные пособия по «Тодо бичиг», научные издания, монографии, художественные произведения калмыцких писателей. Данный оцифрованный материал станет важным для науки, образования, культуры, экономики и социального развития Калмыкии. Создавать цифровые копии подобных коллекций – это общемировая тенденция. Это наше достояние, и мы должны его сохранить для наших потомков. Хранение рукописей в цифровом виде обеспечит в последующем доступ к ним. Возможно, мы не сможем сохранить как материальный объект, но как объект исследования, научную ценность сохраним в цифровом виде на многие века.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения