Мастер-классы, встреча с деканом: Малая академия наук на ИТФ

 

 

Накануне инженерно-технологический факультет встречал учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ Элисты и республики, принимающих участие во II образовательном лагере Малой академии наук КалмГУ.

Встреча началась с проведения мастер-классов кафедр ТМПО и Строительства. Так, преподаватель кафедры Строительства Церенова Н. В. познакомила ребят с миром «3D-моделирования». Ребята увлеченно чертили, создавали объекты на компьютерах, задавали вопросы, дискутировали.

Очень интересно прошли мастер-классы по золотному шитью и выделке кожи. Так, на базе УПЦ «Ателье – Алтн зюн» был проведен мастер-класс по калмыцкой золотной вышивке старшим преподавателем кафедры ТМПО Битюкеевой Л.Х. Ребятам была показана презентация, в которой был собран теоретический материал по этой уникальной вышивке,  продемонстрированы архивные фото национальных головных уборов, калмыцких костюмов с золотной вышивкой, представлена  техника выполнения. На мастер-классе девочки пробовали свои силы в золотной вышивке, учились крепить к основе настил из картона, выполнять шов «в прикреп»  золотной нитью. За небольшой промежуток времени участницы мастер-класса освоили основные приемы выполнения вышивки и остались довольны результатами своей работы.

Мальчики выбрали мастер-класс по обработке кожи, но несколько девочек также заинтересовались данным мастер-классом. Провели мастер-класс старший преподаватель кафедры ТМПО Боваев О.Д. и доцент кафедры Артаева Г.В.

Очир Дмитриевич рассказал ребятам, какие инструменты необходимы для работы с кожей, о свойствах различных видов натуральной кожи, весь материал был представлен в подготовленной компьютерной презентации. Далее началось самое интересное: школьники приступили к изготовлению кожаного картхолдера. Специальными инструментами (сапожными ножами, пробойниками, торцбилами, разметчиками, сапожными иглами и др.) раскроили кожу, обработали края и приступили к пошиву деталей. Все материалы и инструменты были самые, что ни на есть настоящие, что, конечно, было увлекательно и интересно для ребят. Стук маленьких молоточков сопровождал работу школьников. Ребята смогли за время мастер-класса практически завершить работу и получили на память о нашей встрече кожаный картхолдер собственноручного изготовления.

Также в аудитории, в которой проходил мастер-класс, была развернута выставка творческих работ студентов инженерно-технологического факультета: картины из войлока, батик, вышивка пайетками и бисером, изделия из дерева и др.

После мастер-классов состоялись экскурсии по ИТФ. Ребят поприветствовал декан факультета Эвиев В. А. Он рассказал им о факультете, о направлениях, реализуемых на ИТФ. Ребята увидели актовый зал, столовую, спортзал факультета.

После чего, эстафету встречи подхватила кафедра ПООС. Доценты Гермашева Ю. С., Мушаева К. Б. совместно со студентами 3 курса направления «Техносферная безопасность». Мастер-класс позволил участникам ознакомиться с основными техногенными воздействиями на компоненты окружающей среды. Слушатели узнали о методах снижения негативного влияния на окружающую среду, смогли совместно со студентами провести различные замеры при помощи специального оборудования. Кроме того, узнали о физико-химической очистки вод, а именно процессах коагуляции, флотации.

Первый день весеннего лагеря малой академии наук на ИТФ прошел плодотворно. Ребята с пользой провели время, узнали много нового и интересного. Окунулись в студенческую среду. Были в восторге от столовой факультета и различных блюд.

Благодарим малую академию наук в лице руководителя Арашаевой Б. П. за организацию II образовательного лагеря.

 

 

Мушаева К. Б. руководитель профориентационной группы ИТФ