Мастер-класс по подготовке заявок на конкурс «Умник» на экономическом факультете

16 ноября 2022 года в рамках Плана научно-исследовательской деятельности экономического факультета начальником инновационно-аналитического отдела КалмГУ Сангаджиевой Джиргл Викторовной был проведен мастер-класс  для студентов по подготовке заявок на конкурс «Умник».

На мероприятии присутствовали заместитель декана факультета Берикова Н.Б., завкафедрой экономики и управления на предприятии Батырева Д.Б., доцент Самаева Е.В.

В рамках встречи были обсуждены значения и понятия, необходимые каждому начинающему инноватору, такие как технологическое предпринимательство, инновации, ментор, инвестор, институт развития, Национальная Технологическая Инициатива (НТИ), акселератор и др. Была представлена развернутая информация о Фонде содействия инновациям, первом в России институте развития.

Джиргл Викторовна подробно остановилась на программе Фонда содействия инновациям «УМНИК»: проинформировала о группе конкурсов данной программы, сроках подачи заявок, преимуществах программы, о Национальной технологической инициативе (НТИ) и конкурсах «УМНИК-НТИ», «Старт-НТИ», нацеленных на вовлечение творческой молодёжи, масштабирование инновационных компаний. Спикер рассказала, как оформлять научно–техническую часть заявки, заполнять разделы заявки, связанные с коммерциализацией проекта, сформировать план реализации проекта и подготавливать заявку для участия не только в программе «УМНИК», но и в других научных и инновационных конкурсах. Также были даны рекомендации по структуре презентации проектов.

В ходе мероприятия участники мероприятия задавали вопросы о заинтересовавших их конкурсах, условиях, тонкостях составления техзадания, тем самым подтверждая востребованность данных мероприятий и их организацию и проведение в будущем.

 

 

Кафедра экономики и управления на предприятии

Экономический факультет