Мастер-класс по криминалистике школьникам республики

 

 

В рамках II образовательного лагеря при Малой академии наук КалмГУ на днях была проведена экскурсия по факультету управления и права для обучающихся средних школ республики.

В мероприятии приняли участие декан факультета управления и права Ромадикова В.М., заместитель декана по воспитательной работе Ятаева Н.В., к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой уголовного права и процесса Рубеко Г.Л., старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и права Муниев А.У., активисты профориентационного отряда  ФУП.

Программа мероприятия предусматривала проведение обзора специализированных кабинетов на факультете управления и права: учебного полигона кафедры уголовного права и процесса, Центра избирательного права и процесса, тематических стендов («Воспитательная работа» и «Выпускники»), компьютерный класс, зал судебных заседаний, криминалистическая лаборатория.

Рубеко Г.Л. рассказал школьникам об истории факультета управления и права. Это было особенно актуальным в связи с 30-летием первого набора на юридическое отделение Калмыцкого государственного университета, который отмечается в этом году. За это время был пройден путь от небольшого отделения до одного из крупнейших структурных подразделений университета, выпускники которого представлены в различных структурах, включая правоохранительные и иные государственные и муниципальные органы. Современные же студенты факультета для того, чтобы достичь уровня своих старших товарищей активно участвуют как образовательной, так и в иных видах деятельности.

Высокий уровень образования на факультете управления и права обусловлен использованием преподавателями факультета современных образовательных технологий, а также наличием хорошей материально-технической базы. В частности некоторые кабинеты были оборудованы в рамках сотрудничества с правоохранительными и иными государственными органами – Верховным судом Республики Калмыкия, Прокуратурой Республики Калмыкия, Избирательной комиссией Республики Калмыкия и др.

В рамках экскурсии проведена встреча с деканом факультета управления и права Ромадиковой В.М. В частности, она подробно рассказала о реализуемых образовательных программах, контрольных цифрах приема на целевые места, минимальных баллах по предметам, среднем балле ЕГЭ.

Кульминацией обзорной экскурсии стал мастер-класс по криминалистике, проведенный преподавателями кафедры уголовного права и процесса при помощи студентов проведены факультета управления и права. В его рамках школьники  получили информацию о трасологии – важнейшей части криминалистики. В частности, ребята узнали о таких  понятиях как след, папиллярный узор, дактилоскопия, а также сферах их применения  в Российской Федерации. Школьники ознакомились с комплектацией  унифицированных криминалистических чемоданов для изъятия объемных следов и унифицированными дактилоскопическими наборами. Они практике закрепили полученные знания путем выявления, закрепления и изъятия папиллярных узоров следов человека с поверхности. Также они провели дактилоскопирование отпечатков пальцев рук и ладоней с заполнением дактилоскопических карт, а также зафиксировали и изъяли объемный след обуви.

Без преувеличения можно сказать, что обзорная экскурсия по факультету управления и права не оставила школьников равнодушными. Полученная же в ее рамках информация даст будущим абитуриентам возможность сделать правильный выбор при определении места своего дальнейшего обучения.   Также следует выразить благодарность сотрудникам Малой академии наук КалмГУ за организацию II образовательного лагеря для школьников средних школ республики.

Убушаева Герензала, обучающийся 11 класса МОБУ «Троицкая СОШ им. Г.К. Жукова»: «Первый день лагеря был очень насыщен программой, нам провели экскурсии по факультетам КалмГУ. Мне очень понравилось на факультете педагогичного образования и биологии, т.к. я сдаю химию и биологию, но также меня впечатлил факультет управления и права. Нам показали довольно много интересного, рассказали о поступлении, и провели мастер-класс по предмету «Криминалистика». Мне понравился факультет управления и права и его насыщенная учебная деятельность».

Улюмджиев Айта, обучающийся 11 класса
МКОУ «Уланэргинская СОШ»:
«Сегодня была проведена интересная экскурсия по трём факультетам КалмГУ, но больше всего мне понравился факультет управления и права. Я заинтересовался этим факультетом, нам наглядно рассказали об обучении, а также на практике показали, как нужно правильно снимать отпечатки пальцев, активисты ФУПа дали нам попробовать снять их отпечатки пальцев. В будущем я планирую поступить на факультет управления и права, т.к. это направление меня заинтересовало».

Суманова Мария, обучающийся 11 класса МКОУ «Артезианская СОШ им. З.Н. Босчаевой»: «Я побывала на факультетах КалмГУ и мне понравилась экскурсия по факультету управления и права, я впервые попробовала снять отпечатки пальцев. Это действительно вызывает эмоции, так как для меня это было что-то новое. В конце всей работы с отпечатками пальцев, нам отдали дактилоскопическую карту на память о факультете и нашем участии в мероприятии».

 

Факультет управления и права

Профориентационная группа ФУП