Мастер-класс «Компьютерное моделирование эвакуации при пожаре»

В рамках празднования Дня Российской науки старшим преподавателем кафедры ПООС Балтыковым А.К. проведен мастер-класс «Компьютерное моделирование эвакуации при пожаре» для студентов направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического факультета.

Целью проведения мастер-класса было научить студентов моделировать в цифровом пространстве объекты и ситуации возникновения пожара.

Студентам показали, как необходимо работать в программе «Fenix+ 3». Данная программа позволяет моделировать динамику развития пожара и рассчитывать пожарный риск, создавать модели гражданских и производственных объектов в 3D моделировании, размещать людей в них, создавать сценарии пожара и проводить моделирование эвакуации людей. Студенты смогли наглядно увидеть маршруты и время эвакуации, определять места с высокой плотностью людского потока.

Знания, полученные на мастер-классе, помогут студентам при написании выпускной квалификационной работы, и применить их дальнейшем в своей будущей профессии.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.