Мастер-класс «Безопасная среда: человек и природа» на ИТФ

В рамках Всероссийского фестиваля «Nauka0+» на инженерно-технологическом факультете был проведен мастер-класс «Безопасная среда: человек и природа» кафедрой Природообустройства и охраны окружающей среды для студентов направлений «Техносферная безопасность» и «Землеустройство и кадастры».

Мастер-класс позволил кругу участников ознакомиться с основными техногенными воздействиями на компоненты окружающей среды. Слушатели узнали о методах снижения негативного влияния на окружающую среду.

Ответственными за проведение мастер-класса были преподаватели кафедры Природообустройства и охраны окружающей среды — доценты Сангаджиева Саглара Александровна, Гермашева Юлия Сергеевна, Стаселько Елена Анатольевна, Мушаева Кермен Батнасуновна, ст. преподаватель Балтыков Арслан Константинович и ассистент Цатхлангова Эля Александровна.

В мастер-классе проведены практические работы с помощью лаборатории «Экология и охрана окружающей среды (ЭОС)»: Методы по очистке воды, современных автоматизированных приборов по измерению параметров воздушной среды (с помощью метеометра), уровня взвешенных веществ в воздухе помещения (с помощью счетчика частиц СЕМ).

Студенты под руководством преподавателей создали образовательную игру под названием «Помоги лягушонку Мекле». Чтобы пройти уровни игры, необходимо использовать знания дисциплины «Гидравлика». Студенты создали макеты и провели наглядные эксперементы.

Следует отметить, что студенты, участвующие в данном мероприятии, являются одними из первых, кто проходит обучение по данному направлению. Рассматриваемые темы практических работ вызывали интерес, поскольку затрагивают широкий круг вопросов, касающихся обеспечения благоприятных для человека условий существования в преобразуемой биосфере — техносфере.

 

 

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.