Марафон благодарности: Замечательные люди в истории кафедры

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В этот день во внимании находятся люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе. За 51 прошедших лет история университета пополнилась большим списком фамилий, работавших в нем людей, каждый из которых уникален.

Хочу рассказать о человеке, с которым мне посчастливилось работать на одной кафедре. Это — не доцент и не профессор, но человек, который обеспечивал проведение учебного процесса, без которого кафедра не могла бы нормально осуществлять свою деятельность.

Речь идет о старшем лаборанте кафедры экономики и организации производства Вере Гордеевне Басановой (Пуковой).

Вера Гордеевна окончила исторический факультет Ставропольского педагогического института. До прихода в Калмыцкий университет она уже имела опыт преподавания и педагогической работы в школе.  В университете Вера Гордеевна работала на кафедре философии, которой заведовал первый ректор университета, кандидат философских наук Джал Дарбакович Орлов.

Университет рос и расширялся. Формировались новые кафедры, совершались кадровые перестановки, в ходе которых, думаю, Вера Гордеевна была переведена на кафедру экономики и организации производства. Название кафедры менялось несколько раз до современного ее звучания.

С Верой Гордеевной впервые я стала работать с 1985 года. Сначала мы вместе работали в приемной комиссии, оформляя документы абитуриентов для конкурсного отбора в число студентов. Я работала секретарем приемной комиссии от кафедры общего земледелия. На тот момент у меня возникло решение перейти на вакантное место лаборанта на кафедре экономики. Вера Гордеевна сказала: «Приходи».

Уладив все формальности, я стала работать с Верой Гордеевной на одной кафедре. Для обучения в очной аспирантуре я уволилась и через три года вернулась в качестве ассистента. С Верой Гордеевной вместе на одной кафедре мы проработали семь лет.

Работа старшего лаборанта в те годы сравнима с нынешней должностью заведующего методическим обеспечением кафедры. Надо сказать, это была большая ответственность, как организационного, так и материального характера. Поэтому на кафедре под шефством Веры Гордеевны работали еще два рядовых лаборанта.

Годы совместной с Верой Гордеевной работы пришлись на вторую половину 80-х годов и начало 90-х. В те годы материальная база кафедры отличалась от нынешней по ряду характеристик.

Компьютер был большой редкостью. На кафедрах его просто не было. Но стоит заметить, что некоторые подразделения университета уже работали на нем, выполняя несложные операции. Тогда мы работали в условиях, когда расчеты приходилось делать с помощью огромного размера электрических калькуляторов. И еще один беспроигрышный вариант – это счёты, простые косточковые счеты, думаю, что кто-то по сей день их использует. Документы печатали на печатной машинке. Сегодня мало кто представляет себе печатную машинку. Были механические машинки и электрические, но принцип их работы мало чем отличался, однако, на электрической было работать легче.

Сейчас, набирая текст на компьютере, представить сложно, что испорченную страницу с допущенной ошибкой на печатной машинке нужно было перепечатывать заново или, в лучшем случае, замазать ошибки корректирующим средством.  На современном компьютере это исправляется за считанные секунды, текст сохраняется и не надо его полностью перепечатывать.

Вспоминая годы работы с Верой Гордеевной, с уверенностью скажу  следующее. За этот период между нами не было ни единого конфликта. Мы работали в духе полного взаимопонимания и доверия. На кафедре Веру Гордеевну все уважали. Она интеллигентная, воспитанная, аккуратная  женщина. С ней всегда можно было поговорить, поделиться своими проблемами. В трудную минуту она всегда приходила на помощь. Я нашла в ней старшего наставника, опыт и советы которого мне пригодились в жизни.

К сожалению, из-за постоянной занятости, личных проблем, мы часто теряем связь с людьми, с которыми вместе когда-то работали, общались и все реже вспоминаем о них. Однако, в душе мы всегда желаем им добра.

Сейчас Вера Гордеевна на заслуженном отдыхе. У нее состоявшиеся, заботливые дети и замечательные внуки.

Я желаю Вере Гордеевне  крепкого здоровья, что очень важно на сегодняшний день. Счастья и радости ей и её близким!

 

 

Эвиева Б.Э., доцент кафедры экономики и управления на предприятии