Малая академия наук — старт в будущее!

Сегодня, 15 декабря, был дан старт работе Малой академии наук, созданной на базе Калмыцкого государственного университета. Привлечь школьников республики к активной научной деятельности, оказать им содействие  к самоопределению и выбору будущей профессии, помочь раскрыть интеллектуальный потенциал – эти и другие задачи поставлены во главу угла перед новым подразделением университета. «Сегодня в эпоху глобализации, цифровизации, конечно же, нужны креативные, смелые, активные, инициативные люди, — приветствуя собравшихся, отметил ректор Бадма Салаев.- Именно формирование интеллектуального потенциала, а в будущем научной элиты региона, является одной из важнейших стратегических, глобальных задач нашего университета  в рамках программы «Приоритет 2030».

КалмГУ планирует набирать в Малую академию наук  одаренных детей, которые делают первые шаги в науку, раскрывают свой потенциал и стремятся к интеллектуальному развитию. Как отметила проректор по качеству образования, новому набору и молодежной политики Э.С. Мандживеа,  Малая академия наук  — это сотрудничество школьников и наставников — педагогов,  это уникальная среда общения, основа развития интеллектуально-творческого потенциала детей. «Малая академия наук предполагает 4 уровня обучения. Мы будем набирать школьников с 8 по 11 класс . Предлагаем 4 направления деятельности для каждого курса подготовки, в том числе проектная деятельность. Научим ребят работать  с той большой информацией научного характера, которая есть в настоящее время.Хотим создать для ребят не только условия для обучения, но и поддержки и дальнейшего сопровождения в исследовательскую деятельность», — отметила проректор. Заниматься с ребятами будут преподаватели вуза, также им будет предоставлена вся материально-техническая база университета, обучение в Малой академии наук бесплатное. Курировать талантливых школьников республики  будут и студенты-активисты, представители профориентационного отряда КалмГУ.

Отметим, что в мероприятии приняли участие первые обучающиеся Малой академии наук. В их числе ученица 8-го класса Калмыцкой этнокультурной гимназии Арина Чимидова. «Я люблю свою республику и планирую поступать в наш университет. Рада, что могу познакомиться со своими сверстниками и ближе узнать университет через Малую академию наук. Мне нравятся естественные науки, буду заниматься именно по этому профилю», — поделилась Арина. Представитель школы №3 им. Сергиенко г.Элисты Егор Горяшкиев уже знаком с нашим вузом, с этого года он посещает Детский университет при КалмГУ, где занимается физикой. «Я также хожу на курсы подготовки к ОГЭ по русскому языку и математике, — рассказал Егор. — Мне нравится, как преподаватели объясняют материал, и что занятия проводятся малыми группами до 6-8 человек. Но больше всего мне нравятся занятия по физике, которые проводятся в лабораториях факультета. В школе нет таких условий. Предмет дается гораздо интереснее. Также записался в Малую академию, чтобы дополнительно заниматься информатикой и исследовательской работой».

Первые занятия в Малой академии наук пройдут на зимних каникулах. Организаторы надеются, что  именно проекты вуза помогут учащимся  найти себя, определиться с будущей профессией, увлечься наукой и творчеством! Наши проекты – путь к качественному образованию, возможность приобщиться к сообществу интеллектуально-творческой элиты нашей республики!

 

Саглара Чингеева