Магистранты ИКФВ об участии в международном научном форуме «Сетевое Востоковедение: Мир Востока и Восток в мире»

 

Магистранты направления «Филология» (фольклористика и мифология) института калмыцкой филологии и востоковедения приняли участие в работе международного научного форума «Сетевое Востоковедение: Мир Востока и Восток в мире».

«Огромный интерес вызвали  научные доклады ведущих российских и зарубежных ученых-востоковедов на пленарном и секционном заседаниях, — делится магистрантка Виктория Инжикова. – Более того, нам представилась замечательная возможность самим выступить с докладами на столь важном научном форуме в рамках секции «Устная и письменная восточная литература: традиция, новации и перспективы». Модератором данной секции выступила наш научный руководитель, профессор Е.Э.Хабунова.  К данному мероприятию мы готовились серьезно, обсуждали с Евдокией Эрендженовной тему своего доклада, так как в нем должна быть отражена  и проблематика ВКР».

По словам магистрантки, сложность заключалась в том, что на конференции они должны были апробировать результаты своих исследований, построенных на анализе полевого материала, который магистранты собирали в непростых условиях, связанных с пандемией. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, запретами и ограничениями, в течении года они работали с профессором Е.Э. Хабуновой, а затем самостоятельно выискивали материалы, необходимые для исследования. «Мой доклад «Калмыцкая народная песня «Улан бодл савнг» в разновременных записях» был посвящен анализу лирической песни, которая впервые была записана у моего деда Инжикова Лиж в 1977 году, а сейчас почти не исполняется», — рассказала Виктория.

Саглара Ностаева выступила с докладом  «Сбор фольклорного материала для подготовки ВКР: специфика полевой работы в условиях пандемии»;  выступление Сати Айгуль  было посвящено теме «Казахская сказка о девочке сиротке «Көк сиыр» (Синяя корова) в книге «Мачеха и падчерица» серии «Сказки народов Евразии»;  Арван Карманов  представил доклад  «Устный нарратив о зюнгарском зурхачи Шоодан Бадма: краткая характеристика полевого материала». Еще одна магистрантка Яна Аржения  расскзала о семантике абхазского благопожелания в призме мифологических представлений абхазов.

«Для меня и моих однокурсников — магистрантов направления «Мифология и Фольклористика» это был первый опыт участия в таком масштабном форуме в области науки и безусловно стал ярким событием в нашей жизни, — отметила Виктория Инджикова. — Нам очень приятно и ценно было выступать наряду с именитыми учёными и преподавателями, а также с магистрантами других стран».

 

 

 

Магистрант направления

«Мифология и фольклористика»  В. Инджикова