Магистрант экономического факультета – призер Х Международного конкурса научно-исследовательских работ «Экономика будущего»

 

 

Стали известны результаты Х Международного конкурса научно-исследовательских работ «Экономика будущего», проводимого Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина. Данный конкурс проводится ежегодно, привлекая все большее количество учащихся СПО, студентов, магистрантов, аспирантов, которые представляют свои научные исследования и направлен на активизацию деятельности студентов и учащихся общеобразовательных и среднепрофессиональных организаций, поощрение их научно-исследовательской активности, выявление достойных проектов, направленных на изучение динамики экономических систем, тенденций и прогнозов их развития.

Конкурс проходил в онлайн-режиме, первым этапом был отборочный тур, а вторым — конкурсанты представляли свои проекты, основными требованиями к которым являлись: ссылки на первоисточники, актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, план, логика построения работы, качество раскрытия теоретических аспектов по теме, наличие авторских прогнозов, выявленных тенденций и обоснования последствий развития экономических систем (мира, отдельных государств, предприятий и т.д.) или их ресурсного обеспечения (технологического оборудования, альтернативных источников энергии, трудовых ресурсов и т.п.), наличие авторских предложений по повышению эффективности функционирования отдельны, основные выводы, отражающие содержание работы, уровень авторства в тексте. Участники Конкурса выступали в номинациях: «Кадры будущего для экономики», «Технологии будущего и экономика фирмы», «Региональная экономика будущего» и «Предприниматель будущего».

Калмыцкий государственный университет  представляла выпускница бакалавриата экономического факультета направления «Управление персоналом», 2021 г., а ныне обучающаяся 1-го курса магистерской программы заочной формы обучения «Управление персоналом организации» Айса Бакаева, с темой проекта «Организация труда и персонала в организации: теоретический и практический аспект», научный руководитель – К.А. Наминова. Тема проекта выбрана неслучайно, так как в настоящее время остро стоят вопросы эффективной организации труда персонала, обусловленные сложностью процесса, влиянием внутренним и внешних факторов, растущей конкурентоспособностью, а также стремительным развитием и прочным вхождением цифровой экономики в экономическую жизнь страны. В рамках поставленной цели Айсой проанализированы, как российские, так и зарубежные источники литературы, в работе использовались современные методы, инструменты и приемы, основанные на общенаучных принципах – единства теории и практики, всесторонности, объективности, системности.

В условиях жесточайшей борьбы и по решению оргкомитета конкурса Бакаева Айса заняла 2 место в номинации «Кадры будущего для экономики».

«Хотелось бы отметить важность проведения таких конкурсов, в ходе которых есть возможность обсудить наиболее актуальные проблемы развития кадров на предприятии, в связи с этим призываю всех ребят университета заниматься научно-исследовательской деятельностью, так как это помогает правильно выражать свою точку зрения с учетом последних веяний науки, повышать свое ораторское искусство, быть в тренде последних экономических новостей в стране, в республике. Выражаю благодарность своему научному руководителю, кафедре менеджмента, экономическому факультету, университету», — отметила Айса Бакаева.

 

Доцент, к.э.н., доцент кафедры менеджмента

Наминова К.А.