МАЭФ-2021: «Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России»

Проректор по экономике и инновациям Калмыцкого государственного университета, доктор экономических наук, профессор Мантаева Эльза Ивановна приняла участие в в работе III Международного Московского академического экономического форума на тему «Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России», организованного Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным Союзом экономистов. Московский академический экономический форум состоялся 26-27 мая 2021 года. В мероприятиях МАЭФ-2021 приняли участие специалисты из 32 стран мира – Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии,  Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Индии, Канады, Казахстана, Киргизии,  Китая, Кубы,  Молдавии, Нидерландов, Сирии, Турции, США, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии,  Эстонии, Чехии, Чили, Японии и России. В числе участников МАЭФ – ученые и эксперты России и мира, представители бизнес-сообщества, международных и российских общественных и научных организаций, государственных структур.

Пленарное заседание Форума состоялось в Большом зале Российской академии наук. Сопредседателями МАЭФ-2021 выступили президент РАН, академик РАН Александр Сергеев и президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов.

В адрес форума поступили многочисленные приветствия от государственных и общественных деятелей: министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергея Жигарева, председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Бегловаи других.

III Московский академический экономический форум был посвящен поискам новых возможностей для развития российской экономики и тому, как их правильно использовать, отметил сопредседатель МАЭФ, президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

Форум будет иметь практическое значение. «Идеи, экспертные предложения о путях и возможностях развития России в этом контексте, направленные на обеспечение динамичного роста и реализацию национальных целей развития, прозвучавшие на МАЭФ, будут обобщены и представлены в экспертные группы правительства, занятые разработкой долгосрочной стратегии страны в новых условиях», – отметил Сергей Бодрунов.

В рамках заключительной пленарной сессии Форума, которая состоялась в Конгресс холле ВЭО России, выступили руководители пленарных конференций МАЭФ-2021.

Ход и итоги Форума освещали «Российская газета», ТАСС, Общественное телевидение России и другие средства массовой информации.

Кафедра государственного и муниципального управления и права