Логопед — профессия социально значимая

 

Логопед — это человек, который изучает причины и способы корректировки речи. Эта профессия относительно новая, поэтому в прошлом дефекты речи, скорее всего, не воспринимались как сильное отклонение от нормы. Неправильная дикция — это серьезная предпосылка для комплекса неполноценности. Конечно же, специалисты, которые устраняют преграды для нормального общения с другими людьми, делают огромную услугу пациенту и его близким. Стать полезным специалистом и получить квалификацию учитель -логопед можно в ФГБОУ ВО «КалмГУ» на факультете дополнительного профессионального образования по направлению «Логопедия».

С 1 по 18 февраля текущего года на факультете в дистанционном формате проходит  вторая зачетно-экзаменационная сессия у слушателей программы профессиональной переподготовки «Логопедия» (гр.ЛВО-8). В группе обучаются 29 человек: студенты КалмГУ, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных и средних общеобразовательных школ. Чтобы получить профессию логопеда дистанционно, требуется только компьютер, планшет или смартфон с доступом в Интернет. Не нужно обладать специальными знаниями.

Обучение в КалмГУ на факультете дополнительного профессионального образования проходит в системе дистанционного обучения СДО «Лотос» и на платформе ZOOM. От слушателя требуется иметь лишь общие знания компьютера. Благодаря интуитивно-понятному интерфейсу пользователь самостоятельно и без трудностей ориентируется в этой системе. Здесь он подгружает необходимые документы, получает доступ к учебным материалам и практическим заданиям, сдаёт тесты.

На этом направлении преподают приглашенные преподаватели-практики: Убушаева Елена Викторовна, учитель-логопед МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского», Джилеева Баира Пушаевна, медицинский психолог БУ РК «Республиканский психоневрологический диспансер», а также преподаватели КалмГУ: Кюнкрикова Ирина Валериевна, к.п.н., доцент кафедры педагогики, Моисейкина Людмила Гучаевна, д.б.н., профессор кафедры зоотехнии, Бурлыкова Эльзята Борисовна, к.б.н., доцент кафедры ФВиМБД.

Вопросы, связанные с обучением, слушатель может задать непосредственно преподавателю, а также по телефону своему методисту, который курирует его от начала и до конца обучения.

Приезжать на сдачу итогового экзамена не требуется, всё происходит в режиме онлайн-тестирования.

Сегодня логопеды работают в школах, детских садах, поликлиниках, специализированных центрах, занимаются частной практикой, и всех их объединяет одна цель – борьба с нарушениями речи.

 

Факультет ДПО