Летние «яблоки» в душе…

В период с  августа по сентябрь текущего года реализовался Межрегиональный трудовой сельскохозяйственный проект «Агроном-Сад» в г. Лебедянь, Липецкой области. В проекте приняли участие 23 студенческих отряда из 16 регионов России. Нашу республику представляли 19 студентов КалмГУ, представители сельскохозяйственного отряда «Рассвет».
Командир отряда — Андыкова Баирта, комиссар — Дорджиев Оват и мастера — Борлыков Эрдем.
За время работы ребятами было собрано более 500 тонн различных сортов яблок, таких как: Антоновка, коричневое новое, Спартан, honey crisp, имрус, Жигулевское, red chief и многие другие. «Мы получили первый опыт в сборе товарного и индустриального яблока. Научились правильно срывать яблоки, не повреждая плод и оставляя плодоножку.
Узнали как именно происходит сбор яблок, транспортировка их в хранилище, сортировка и продажа», — поделились студенты.
Площадь хозяйства, расположенного в Липецкой области, составляет 5400 га. Общая площадь садов — около 2000 га, из них более 1000 га занимают сады интенсивного типа. И за два месяца пребывания на проекте ребята проработали почти на каждом сорте яблок, начиная от нежной «мелбы», заканчивая крепким «богатырем».
Познакомились и подружились со студентами других регионов России. Проработав первую «целину» — третий трудовой семестр, многие студенты не только обзавелись новыми друзьями, но и получили первую официальную зарплату, что является немаловажным фактором, особенно в студенческой жизни.

Командир ССХо Андыкова Байрта