Лекция заведующей кафедрой МГИМО МИД студентам КалмГУ

На этой неделе в Китае и других странах Восточной Азии начинается празднование самого значимого праздника  «Чуньцзе», это Праздник Весны, знаменующий начало Нового года.  В честь праздника Институт Конфуция на базе КалмГУ совместно с кафедрой иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения ИКФВ организуют НЕДЕЛЮ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ КИТАЯ с 1 февраля по 4 февраля 2022 года для студентов КалмГУ, изучающих китайский язык.

Неделя китайского языка направлена на выявление и поддержку обучающихся, проявляющих интерес к изучению китайского языка и культуры Китая, повышение мотивации к изучению китайского языка. Данное мероприятие проводится в партнёрстве с Университетом Внутренняя Монголия (г. Хух-Хото, КНР).

В рамках Недели китайского языка планируется провести различные мероприятия для студентов:  интеллектуальные игры, квест-игру, творческий конкурс, праздничный розыгрыш и курс лекций от ведущих отечественных востоковедов. Данные мероприятия антиципируют такой значимый для жизни университета праздник  День Российской Науки.

Курс лекций открыла  Масловец Ольга Александровна,  кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков МГИМО МИД России, старший научный сотрудник Федерального института педагогических измерений, руководитель рабочей группы Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов, используемых при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по китайскому языку; автор учебников китайского языка серии «Путешествие на Восток» (2-4 кл.), «Китайский язык: письменная и устная коммуникация» серии «Дао китайского языка». Тема лекции «Методика обучения иероглифическому письму и чтению иероглифических текстов». В ходе лекции Ольга Александровна рассказала о сложностях, с которыми сталкиваются студенты и школьники, изучающие китайский язык и преподаватели, обучающие этому языку. Основной причиной данных трудностей являются различия письменных систем восточных и западных языков. Ольга Александровна поделилась своим методологическим опытом, рассказала о целях, задачах, методах преподавания китайского письма.

Данное мероприятие заинтересовали большую и разнообразную аудиторию, слушателей по всей России.  К лекции присоединились  студенты и преподаватели из  Бурятского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва),   Новосибирского педагогического государственного университета, , Уральского государственного университета  (г. Екатеринбург),  Московского государственного педагогического университета, Иркутского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета,   Московского городского педагогического университета и других российских ВУЗов.

Слушатели с интересом выслушали доклад и активно задавали вопросы по заинтересовавшим темам, на которые спикер дал подробный ответ. Так студентов интересовали учебники, по которым занимаются студенты МГИМО, подготовка к экзамену HSK,  эффективные способы усвоения китайских иероглифов.

В конце  лекции студенты поблагодарили Ольгу Александровну Масловец  за интересный и познавательный анализ насущных тем в области иероглифики. Ольга Александровна поделилась теплыми воспоминаниями о посещении Элисты и КалмГУ во время Форума «Один пояс – один путь».

Такие встречи имеют огромное значение и для студентов, и для преподавателей, так как дают возможность перенять опыт ведущих ученых, узнать об актуальных научных и образовательных тенденциях из первых уст, мотивирует студентов к исследовательской деятельности, Надеемся, что данные встречи станут регулярными.

 

Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения

Институт Конфуция на базе КалмГУ